छात्रों के गृह राज्य में बनाए जाए सीयूईटी-यूजी के परीक्षा केंद्र : अभाविप

नई दिल्ली। अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद(अभाविप) ने विश्वविद्यालय अनुदान आयोग के अध्यक्ष से सीयूईटी-यूजी परीक्षा में छात्रों के गृह राज्य में परीक्षा केंद्र दिए जाने की मांग की है। अभाविप का कहना है कि छात्र-छात्राओं को उनके प्राथमिकता के शहरों में परीक्षा केंद्र न मिलने से भारी परेशानी होती है।
संयुक्त विश्वविद्यालय प्रवेश परीक्षा (सीयूईटी)-यूजी में छात्र-छात्राओं को अत्यधिक दूर परीक्षा केंद्र दिए जाने संबंधी समस्या के समाधान के लिए अभाविप ने यूजीसी अध्यक्ष को पत्र लिखकर समस्या का शीघ्र निदान किए जाने की मांग की है।
अभाविप ने कहा है कि छात्रों को उनके गृह राज्य में परीक्षा केंद्र दिए जाएं। अभाविप ने पूर्व में ही विश्वविद्यालय अनुदान आयोग व नेशनल टेस्टिंग एजेंसी से मांग की थी कि सीयूईटी के लिए परीक्षा केंद्र बढ़ाए जाए। परीक्षाएं विश्वसनीय केंद्रों पर ही आयोजित हों तथा छात्रों को उनके गृह राज्य में नजदीकी परीक्षा केंद्र ही दिए जाएं, लेकिन सीयूईटी-यूजी के सिटी इंटीमेशन स्लिप जारी होने के साथ ही प्रशासन द्वारा उचित तैयारी न किया जाना स्पष्ट दिख रहा है। परीक्षाओं की तैयारी के बीच छात्रों के बीच यह चिंता उत्पन्न हो गई है कि वे परीक्षा केंद्र कैसे पहुंचेंगे।
अभाविप के राष्ट्रीय महामंत्री याज्ञवल्क्य शुक्ल ने कहा कि परीक्षा केंद्र अत्यधिक दूर हो जाने से बहुत सारे छात्र परीक्षा छोड़ सकते हैं। विश्वविद्यालय अनुदान आयोग को शीघ्र इस दिशा में कदम उठाने होंगे और छात्रों के लिए उनके गृह राज्य के नजदीकी परीक्षा केंद्र निर्धारित करना होगा। जब अभ्यर्थियों की संख्या में बढ़ोतरी हुई है तो विश्वविद्यालय अनुदान आयोग को उसके अनुसार तैयारियां करनी चाहिए। अभाविप शीघ्र परीक्षा केन्द्र संबंधी समस्या के निदान तथा संभावित समस्या बिंदुओं को चिन्हित कर उससे निपटने की मांग यूजीसी से करती है।






