उत्तर प्रदेशराज्य खबरेंहाथरस

हाथरस पुलिस लाइन में गणतंत्र दिवस परेड की फुल ड्रेस रिहर्सल, एसपी ने किया निरीक्षण

जन एक्सप्रेस/हाथरस:  हाथरस जनपद में आगामी 26 जनवरी गणतंत्र दिवस समारोह को भव्य और अनुशासित ढंग से आयोजित करने की तैयारियां तेज़ी से चल रही हैं। इसी क्रम में शुक्रवार को पुलिस लाइन हाथरस में गणतंत्र दिवस परेड की फुल ड्रेस रिहर्सल का आयोजन किया गया। इस रिहर्सल का उद्देश्य कार्यक्रम के प्रत्येक चरण को अंतिम रूप देना तथा किसी भी प्रकार की कमी को समय रहते दूर करना रहा।

फुल ड्रेस रिहर्सल का निरीक्षण स्वयं पुलिस अधीक्षक चिरंजीव नाथ सिन्हा ने किया। निरीक्षण के दौरान उन्होंने परेड की गुणवत्ता, अनुशासन, तालमेल तथा संपूर्ण कार्यक्रम की व्यवस्थाओं का बारीकी से अवलोकन किया। एसपी ने मौके पर मौजूद अधिकारियों को स्पष्ट निर्देश देते हुए कहा कि गणतंत्र दिवस जैसे राष्ट्रीय पर्व पर किसी भी स्तर पर लापरवाही स्वीकार नहीं की जाएगी।

रिहर्सल की शुरुआत परेड ग्राउंड पर टोलियों के आगमन से हुई। परेड का नेतृत्व क्षेत्राधिकारी लाइन हिमांशु माथुर द्वारा किया गया। इस अवसर पर कुल आठ टोलियां शामिल रहीं, जिनमें सिविल पुलिस, पीएसी, महिला पुलिस, प्रशिक्षु आरक्षी, एनसीसी की पुरुष एवं महिला टोलियां प्रमुख रूप से सम्मिलित रहीं। सभी टोलियों ने अनुशासन और समन्वय के साथ मार्च-पास्ट का अभ्यास किया।

इसके साथ ही परेड में विभिन्न विशेष दस्तों की भी भागीदारी देखने को मिली। मोटरसाइकिल दस्ता, पीआरवी वाहन, वज्र वाहन, रेडियो शाखा, फील्ड यूनिट, श्वान दल तथा फायर ब्रिगेड की गाड़ियों ने रिहर्सल में हिस्सा लिया। इन सभी दस्तों की प्रस्तुति ने समारोह को और अधिक प्रभावशाली बना दिया।

पुलिस अधीक्षक के परेड ग्राउंड में पहुंचते ही परेड द्वारा उन्हें सलामी दी गई। इसके बाद गणतंत्र दिवस कार्यक्रम की संपूर्ण रूपरेखा का अभ्यास कराया गया। रिहर्सल में ध्वजारोहण की प्रक्रिया, मुख्य अतिथि का निरीक्षण, मार्च-पास्ट, हर्ष फायर, राष्ट्र के प्रति शपथ ग्रहण, मुख्य अतिथि का संबोधन तथा पुरस्कार वितरण कार्यक्रम का क्रमबद्ध अभ्यास किया गया।

इसके अतिरिक्त सांस्कृतिक कार्यक्रमों की भी रूपरेखा प्रस्तुत की गई। गणतंत्र दिवस समारोह के दौरान विभिन्न विद्यालयों के छात्र-छात्राएं देशभक्ति से ओत-प्रोत सांस्कृतिक प्रस्तुतियां देंगे, जिनकी तैयारियों का भी अधिकारियों द्वारा अवलोकन किया गया।

रिहर्सल समाप्त होने के बाद पुलिस अधीक्षक चिरंजीव नाथ सिन्हा ने संबंधित अधिकारियों के साथ बैठक की। बैठक में उन्होंने समारोह को और अधिक व्यवस्थित, अनुशासित और भव्य बनाने को लेकर आवश्यक दिशा-निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि सभी अधिकारी एवं कर्मचारी निर्धारित समय-सारिणी के अनुसार अपनी जिम्मेदारियों का पूरी निष्ठा से निर्वहन करें।

एसपी ने यह भी निर्देश दिए कि आम नागरिकों की सुरक्षा, यातायात व्यवस्था और समारोह में आने वाले अतिथियों की सुविधा का विशेष ध्यान रखा जाए। उनका कहना था कि गणतंत्र दिवस न केवल एक समारोह है, बल्कि यह देश की एकता, अखंडता और लोकतांत्रिक मूल्यों का प्रतीक है, जिसे पूरे सम्मान और गरिमा के साथ मनाया जाना चाहिए।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button