पाठा क्षेत्र के छेरिहा खुर्द में लगा विशाल नि:शुल्क नेत्र एवं स्वास्थ्य परीक्षण शिविर
विकास पथ सेवा संस्थान के सौजन्य से सद्गुरु सेवा संघ ट्रस्ट, हंस फाउंडेशन और डाबर इंडिया के सहयोग से हुआ आयोजन

जन एक्सप्रेस चित्रकूट |विकास पथ सेवा संस्थान के तत्वावधान में पाठा क्षेत्र के उच्च प्राथमिक विद्यालय छेरिहा खुर्द में
विशाल नि:शुल्क नेत्र एवं स्वास्थ्य परीक्षण शिविर का आयोजन किया गया।यह शिविर सद्गुरु सेवा संघ ट्रस्ट, द हंस फाउंडेशन और डाबर इंडिया लिमिटेड के सहयोग से लगाया गया,जिसमें लगभग ढाई सौ ग्रामीणों ने स्वास्थ्य परीक्षण कराया।शिविर का शुभारंभ दीप प्रज्ज्वलन और सद्गुरु की आराधना के साथ हुआ।इस अवसर पर ग्रामीणों में स्वास्थ्य के प्रति उत्साह और जागरूकता देखने को मिली।
दुर्गम क्षेत्रों तक स्वास्थ्य सेवाएं पहुंचाना ही हमारा उद्देश्य” — डॉ. प्रभाकर सिंह
विकास पथ सेवा संस्थान के अध्यक्ष डॉ. प्रभाकर सिंह ने कहा संस्थान का उद्देश्य है कि स्वास्थ्य, शिक्षा, पर्यावरण और आजीविका के क्षेत्र में गांव-गांव तक सेवाएं पहुंचाई जाएं, ताकि ग्रामीणों को मूलभूत सुविधाएं उनके घर के पास मिल सकें।उन्होंने बताया कि संस्थान भविष्य में भी ऐसे शिविरों का आयोजन निरंतर करता रहेगा।कार्यक्रम के मुख्य अतिथि थाना प्रभारी मारकुंडी निशिकांत राय रहे, जबकि अध्यक्षता जिला ग्राम पंचायत अधिकारी अशुतोष कुमार ने की।
दोनों अतिथियों ने शिविर के सफल आयोजन की सराहना की और ग्रामीणों को स्वास्थ्य एवं स्वच्छता के प्रति जागरूक रहने का संदेश दिया।
जनजागरूकता ही स्वास्थ्य सुरक्षा की पहली सीढ़ी” — निशिकांत राय
मुख्य अतिथि निशिकांत राय ने कहा ग्रामीण अंचल में स्वास्थ्य सुविधाओं की कमी को दूर करने के लिए ऐसे शिविर अत्यंत आवश्यक हैं। यह न केवल उपचार का माध्यम हैं, बल्कि लोगों में जागरूकता भी बढ़ाते हैं।”
स्वास्थ्य जांच, दवाएं और नि:शुल्क चश्मे का वितरण
शिविर में हंस फाउंडेशन की मोबाइल मेडिकल वैन और सद्गुरु नेत्र चिकित्सालय जानकीकुंड की टीम ने मिलकर
ग्रामीणों की नेत्र जांच, रक्तचाप, शुगर लेवल और अन्य सामान्य स्वास्थ्य परीक्षण किए। जिन मरीजों में मोतियाबिंद या अन्य नेत्र रोगों के लक्षण पाए गए, उन्हें निःशुल्क ऑपरेशन के लिए जानकीकुंड अस्पताल भेजा गया।
इसके साथ ही ग्रामीणों को निःशुल्क दवाइयाँ और चश्मे भी वितरित किए गए।
चिकित्सकों और समाजसेवियों का रहा सराहनीय योगदान
इस शिविर में सद्गुरु नेत्र चिकित्सालय की टीम के उमाशंकर शुक्ल, बिना यादव, बृजेश यादव, दिलीप, नंदकिशोर और कुलदीप ने सक्रिय योगदान दिया।वहीं, हंस फाउंडेशन टीम के एमबीबीएस डॉक्टर सोमनाथ और डॉक्टर कविता ने
नेत्र जांच के साथ-साथ अन्य बीमारियों का भी उपचार किया।शिविर के संयोजक युवा समाजसेवी जगपालक यादव ने बताया कि ऐसे आयोजन ग्रामीणों को बड़ी राहत देते हैं और उन्हें स्वास्थ्य के प्रति सजग बनाते हैं।
ग्रामीणों की बड़ी भागीदारी, वातावरण रहा उत्साहपूर्ण
शिविर में प्रधानाध्यापक देव कुमार यादव, शिक्षक रमेश सिंह, समाजसेवी लवलेश सिंह पटेल, पूर्व प्रधान रामराज यादव,ग्राम प्रधान धनपत राम, ललित पांडेय, सचिन वंदन, अजय यादव,सूखी लाल, होली यादव, श्रीराम यादव सहित बड़ी संख्या में ग्रामीण उपस्थित रहे।






