RSS प्रमुख मोहन भागवत का बड़ा बयान: ‘मुस्लिमों के लिए भी संघ के दरवाजे खुले’

जन एक्सप्रेस लखनऊ:राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (RSS) के प्रमुख मोहन भागवत ने एक महत्वपूर्ण बयान दिया है, जिसमें उन्होंने कहा कि मुस्लिम समुदाय के लोग भी संघ में शामिल हो सकते हैं। उनका यह बयान संघ की विचारधारा को और अधिक समावेशी रूप में प्रस्तुत करता है, जो धार्मिक और सांस्कृतिक समरसता की बात करता है। उन्होंने यह स्पष्ट किया कि संघ का दरवाजा मुस्लिमों के लिए भी खुला है, बशर्ते वे भारतीय संस्कृति और उसकी परंपराओं का सम्मान करें।
भगवा का सम्मान और भारत माता की जय बोलने की शर्त
RSS प्रमुख ने आगे कहा कि मुस्लिम समुदाय के लोग संघ में शामिल होने के लिए केवल एक शर्त पूरी करें, और वह है भगवा ध्वज का सम्मान करना और भारत माता की जय का उद्घोष करना। उन्होंने यह भी कहा कि संघ की कार्यप्रणाली में किसी भी प्रकार का भेदभाव नहीं है, और सभी भारतीयों को एक समान दर्जा दिया जाता है, बशर्ते वे राष्ट्रीय एकता और सांस्कृतिक गौरव को स्वीकार करें।
भागवत का यह बयान संघ की नीति को स्पष्ट रूप से सामने लाता है, जिसमें भारतीय संस्कृति और परंपराओं की महत्ता पर जोर दिया गया है। उनका यह बयान संघ के समावेशी दृष्टिकोण को एक नई दिशा देता है।