विदेश

चीन,Pakistan की मीडिया पर करना चाहता है कब्जा…

अमेरिकी रिपोर्ट में कहा गया है कि चीन ने मीडिया स्टोरीज पर अपनी पकड़ बनाने के लिए अंतरराष्ट्रीय अभियानों का एक नेटवर्क डेवलप किया है और उसका एक मकसद पाकिस्तानी मीडिया पर महत्वपूर्ण नियंत्रण हासिल करना भी है। विदेश विभाग ने पिछले सप्ताह जारी एक रिपोर्ट में कहा कि सूचना क्षेत्र में रूस के साथ मिलकर काम करने के अलावा, चीन ने प्रतिकूल आख्यानों का मुकाबला करने के लिए अन्य करीबी साझेदारों को शामिल करने का प्रयास किया है। इसमें कहा गया है कि उनमें से प्रमुख देश पाकिस्तान है।
रिपोर्ट में कहा गया है कि पाकिस्तान के साथ, बीजिंग ने चीन-पाकिस्तान आर्थिक गलियारा (सीपीईसी) मीडिया फोरम सहित ‘दुष्प्रचार से निपटने पर सहयोग गहरा करने की मांग की है। बीजिंग और इस्लामाबाद मीडिया फोरम का उपयोग उन चीजों को संबोधित करने के लिए करते हैं जिन्हें वे प्रचार और दुर्भावनापूर्ण दुष्प्रचार के रूप में देखते हैं और उन्होंने सीपीईसी रैपिड रिस्पांस इंफॉर्मेशन नेटवर्क जैसी पहल शुरू की है और हाल ही में, चीन-पाकिस्तान मीडिया कॉरिडोर (सीपीएमसी) शुरू करने का वादा किया है। 2021 में विदेश विभाग की रिपोर्ट के अनुसार, चीन ने चीन-पाकिस्तान मीडिया कॉरिडोर के हिस्से के रूप में पाकिस्तानी मीडिया पर महत्वपूर्ण नियंत्रण के लिए बातचीत करने की मांग की, जिसमें पाकिस्तान के सूचना वातावरण की निगरानी और आकार देने के लिए संयुक्त रूप से संचालित “नर्व सेंटर” की स्थापना भी शामिल है।

इसमें कहा गया है कि प्रस्ताव का दायरा, जिस पर इस्लामाबाद ने गंभीरता से विचार नहीं किया है, और तथ्य यह है कि इसमें जिन तंत्रों का विवरण दिया गया है, वे बीजिंग को असमान रूप से लाभ पहुंचाते हैं, यह एक करीबी साझेदार के घरेलू सूचना वातावरण पर प्रत्यक्ष नियंत्रण ग्रहण करने की बीजिंग की महत्वाकांक्षा का एक स्पष्ट उदाहरण है

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button