जन एक्सप्रेस की खबर का असर, महराजगंज में लापता किशोरी को मृत बताने वाले विवेचक निलंबित
एएसपी को सौंपी गई जांच, पूछताछ को बिहार के बगहा भी जाएगी पुलिस।

जन एक्सप्रेस/ महराजगंज: खबर यूपी के जनपद महराजगंज से है जहां दो दिन पहले “जन एक्सप्रेस” पर एक चौंकाने वाली खबर चली थी, जिस खबर का असर देखने को मिला है, यहां महराजगंज में लापता किशोरी की हत्या के आरोप में पिता व भाई को जेल भेजने वाले पुलिसकर्मियों पर कार्रवाई शुरू हो गई है। पुलिस अधीक्षक सोमेन्द्र मीना ने विवेचक भगवान बक्श सिंह को निलंबित कर दिया है। वर्तमान में वह श्यामदेउरवा थाने पर वरिष्ठ उपनिरीक्षक हैं। घटना के समय थानेदार रहे नीरज कुमार राय पर कार्रवाई के लिए गोरखपुर एसएसपी को पत्र लिखा गया है।
लापता किशोरी को शरण देने वाले बिहार, बगहा के शरणदाता भी कार्रवाई की जद में आ सकते हैं, जिसने अपने लड़के की शादी लापता नाबालिग से कराई थी। किशोरी इस समय एक बच्ची की मां बन चुकी है। पुलिस टीम शीघ्र ही शरणदाता से पूछताछ करने के लिए बगहा जाएगी। किशोरी के जिंदा बरामद होने के बाद जब मामला उजागर हुआ तो पुलिस ने जांच पड़ताल शुरू कर दी।
अपर पुलिस अधीक्षक आतिश कुमार सिंह द्वारा की गई जांच में विवेचक और तत्कालीन थानाध्यक्ष दोषी पाए गए हैं, जिसके बाद दोनों के विरुद्ध कार्रवाई की गई है। पुलिस अधीक्षक सोमेन्द्र मीना ने बताया कि विवेचक को निलंबित कर दिया गया और तत्कालीन थानाध्यक्ष के विरुद्ध कार्रवाई के लिए पत्र लिखा गया है। न्यायालय के आंदेश पर पुनर्विवेचना कराई जाएगी। किशोरी से शादी के मामले में यदि लड़की के स्वजन आपत्ति जताते हैं, तो शरणदाता के विरुद्ध भी कार्रवाई की जाएगी।
यह है मामला?
21 जून 2023 को किशोरी के संदिग्ध परिस्थितियों में गायब होने पर घुघली के तीन लोग आरोपित बने थे। कुछ दिनों बाद निचलौल नहर में शव बरामद होने पर पुलिस ने तीनों आरोपितों को विवेचना में बरी करते हुए किशोरी के पिता व भाई को ही हत्यारोपित बनाते हुए जेल भेज दिया। हाई कोर्ट से जमानत मिलने के बाद उन्होंने अपनी पुत्री को बिहार के बगहा से ढूंढकर 17 दिसंबर को जिला जज के न्यायालय में प्रस्तुत कर दिया।
एएसपी को सौंपी गई जांच, पूछताछ को बिहार के बगहा भी जाएगी पुलिस
जिस बेटी की हत्या के आरोप में 14 माह जेल काटने के बाद पिता-पुत्र बाहर आए, वह जिंदा मिली। बहरहाल पुलिस अधीक्षक सोमेन्द्र मीना ने पूरे प्रकरण की जांच अपर पुलिस अधीक्षक आतिश कुमार सौंपी है। जिंदा मिली किशोरी को सहारा देने वाले बिहार के बगहा निवासी स्वजन से भी पुलिस पूछताछ करेगी। इसके लिए महराजगंज की पुलिस बगहा भी जाएगी। किशोरी के गायब होने से लेकर बरामदगी तक को कड़ी को जोडते हुए पुलिस गुत्थी को सुलझाने में लगी है।