उत्तराखंड

ईको टास्क फोर्स को उपलब्ध कराए गए वाहन,मुख्यमंत्री ने सौंपी चाबी

देहरादून । विभागों की कार्यकुशलता बेहतर बनाने के लिए प्रदेश सरकार निरंतर प्रयासरत है। इसी क्रम में गुरुवार को उत्तराखंड बागवानी विभाग ने दो बोलेरो पिकअप और 10 मोटरसाइकिलें 127 ईको टास्क फोर्स को सौंपी ताकि टास्क फोर्स के काम में और तेजी आए। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने यह चाभी सौंपी। उनके साथ कृषि मंत्री गणेश जोशी और मेजर जनरल संजीव खत्री, डॉ. यशपाल सरदाना भी उपस्थित थे।

127 ईको टास्क फोर्स पिछले 41 वर्षों से पारिस्थितिक संरक्षण के क्षेत्र में काम कर रही प्रादेशिक सेना की अग्रणी पारिस्थितिक टास्क फोर्स है। पिछले साल 127 ईको टास्क फोर्स के 40वें स्थापना दिवस के अवसर पर कृषि मंत्री गणेश जोशी, ने संकल्प लिया था कि वे गढ़वाल हिमालय में पौधरोपण कार्य करने के लिए हल्के पिकअप वाहन उपलब्ध कराने का प्रयास करेंगे। अपने वादे को निभाते हुए उन्होंने हीरो मोटोकॉर्प सीएसआर पहल के माध्यम से 02 बोलेरो और 10 मोटर साइकिल की व्यवस्था की है।

मुख्यमंत्री धामी ने ईको टास्क फोर्स के प्रयासों की सराहना की और पर्यावरण की रक्षा के लिए राज्य सरकार की प्रतिबद्धता को दोहराया। उन्होंने बागवानी विभाग को भी धन्यवाद दिया और उनके योगदान के लिए हीरो मोटोकॉर्प के प्रति आभार व्यक्त किया। उन्होंने अन्य हितधारकों से आगे आने और इस तरह की पहल का समर्थन करने का आग्रह किया।

मुख्यमंत्री ने यह भी कहा कि 127 ईको टास्क फोर्स उत्तराखंड क्षेत्र के पूर्व सैनिकों की एक समर्पित टीम है जो पर्यावरण की रक्षा और उत्तराखंड राज्य में सतत विकास सुनिश्चित करने की दिशा में काम करती है। 127 ईको टास्क फोर्स दूरदराज के इलाकों में काम करती है और अवैध खनन, अवैध शिकार और वनों की कटाई को रोकने में सहायक रही है।

उन्होंने 127 ईको टास्क फोर्स की चल रही पहल की सराहना की और सभी सरकारी विभागों को राज्य की बेहतरी के लिए सक्रिय होने के लिए प्रोत्साहित किया। उत्तराखंड में पारिस्थितिक असंतुलन की बहाली और पहल को प्रोत्साहित करने के लिए 127 ईको टास्क फोर्स की गई त्रुटिहीन सेवा को ध्यान में रखते हुए उन्होंने घोषणाएं की। 127 ईको टास्क फोर्स के लिए 67 बड़े आकार के पॉली हाउस का प्रावधान किया जाएगा। परियोजना स्थल में वर्षा जल के भंडारण को छोटे/बड़े तालाबों के निर्माण और मृदा संरक्षण गतिविधियों के लिए लोक निर्माण विभाग के माध्यम से 120 दिनों के लिए 02 जेसीबी का प्रावधान किया जाएगा। जल जीवन मिशन योजना के तहत सहिया, कसयाली और देहरादून में 50 हजार लीटर क्षमता की पानी की टंकियों का निर्माण होगा।

127 ईको टास्क फोर्स की 10 ईटीएफ नर्सरी में जल सिंचाई प्रणाली का स्तर उन्नयन किया जाएगा। उत्तराखंड अक्षय ऊर्जा विकास एजेंसी (यूआरईडीए) द्वारा देहरादून, सहिया और कसयाली परियोजना स्थान में 100 किलोवाट सौर पैनल का प्रावधान किया जाएगा। उत्तराखंड सरकार की ओर से स्मृति चिन्ह के रूप में 127 इको टास्क फोर्स ऑफिसर्स मेस के लिए राज्य वन विभाग से 02 बड़े हाथी दांत का प्रावधान किया जाएगा।

उन्होंने कहा कि सभी सरकारी विभागों को किसी भी पहल के लिए ईको टास्क फोर्स के प्रस्तावों को सकारात्मक रूप से मंजूरी देनी चाहिए। प्रस्ताव अस्वीकृत केवल मुख्यमंत्री की अभिव्यक्त स्वीकृति से होगा।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button