उत्तर प्रदेश

उत्तर प्रदेश में 60 वर्ष से ऊपर की महिलाओं को निशुल्क यात्रा की मिल सकती है सौगात….

लखनऊ: उत्तर प्रदेश में 60 वर्ष से ऊपर की महिलाओं को निशुल्क यात्रा की सौगात मिल सकती है। इसको लेकर प्रस्ताव विचाराधीन है। परिवहन मंत्री दयाशंकर सिंह ने ये जानकारी शुक्रवार को विधानसभा के बजट सत्र में हुई चर्चा के दौरान दी। उन्होंने कहा कि 60 वर्ष से अधिक आयु की महिलाओं को परिवहन निगम की बसों में नि:शुल्‍क बस यात्रा सुविधा प्रदान किए जाने का प्रस्‍ताव विचाराधीन है। वहीं, छात्रों के लिए उत्तर प्रदेश राज्‍य सड़क परिवहन निगम में विद्यार्थी पास योजना प्रभावी है, जिसमें विद्यार्थियों से 25 सिंगल ट्रिप का किराया चार्ज कर 60 यात्रा तक का (अधिकतम सीमा 60 किमी तक) विद्यार्थी मासिक पास योजना लागू है।

योगी सरकार ने सड़क हादसों और उससे होने वाली मौतों पर अंकुश लगाने के लिए गंभीरता से प्रयास किए हैं। इसके लिए सरकार की ओर से न सिर्फ व्यापक पैमाने पर जागरूकता अभियान चलाया जा रहा है, बल्कि नियमावली के माध्यम से लोगों को सड़क पर सेफ ड्राइविंग के लिए प्रोत्साहित भी किया जा रहा है। इसके अतिरिक्त नियमावली के उल्लंघन पर योगी सरकार सख्ती से प्रवर्तन कार्रवाई को भी अंजाम दे रही है।

शुक्रवार को विधानसभा में परिवहन विभाग से संबंधित ऐसे ही सवालों पर योगी सरकार की ओर से सड़क सुरक्षा संबंधी तथ्यों से सदन को परिचित कराया गया। इसमें बताया गया कि सरकार ने एक्सप्रेसवे पर ओवरस्पीडिंग की रोकथाम के साथ-साथ लोगों को हेल्मेट, सीट बेल्ट लगाने के लिए प्रोत्साहित किया है। उल्लेखनीय है कि प्रदेश में राज्य सड़क सुरक्षा नीति के साथ ही जिलाधिकारी की अध्यक्षता में जिला सड़क सुरक्षा समिति की बैठक के माध्यम से भी सड़क दुर्घटनाओं को रोकने के प्रयास किए जा रहे हैं

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button