उत्तराखंड

दिल्ली के श्रद्धालुओं की नोटों की कांवड़ बनी आकर्षण का केंद्र

हरिद्वार । तीर्थनगरी में सावन के पहले सोमवार से विधिवत कांवड़ मेला शुरू हो गया है। हालांकि कई दिन पहले से ही यहां पर कांवड़ मेले की रौनक दिखाई देने लगी थी। कांवड़ मेले के दौरान यहां पर विभिन्न तरह की कांवड़ देखने को मिल रही हैं। दिल्ली से आई ऐसी ही एक कांवड़ चर्चा का विषय बनी हुई है।

दिल्ली के उस्मानपुर गांव से शिव भक्त एक अनोखी कांवड़ लेकर आए। ये कांवड़िए जल लेकर हरिद्वार से रवाना हुए हैं। यह कांवड़ 50 के नोटों से तैयार की गई है। इसमें 55 हजार के 50 के नोट लगाए गए हैं। नोट खराब न हों, इसको लेकर पूरी कांवड़ को पन्नी से कवर किया गया है। पन्नी से ढकने से बरसात में ये कांवड़ खराब नहीं होगी।

इस कांवड़ को लेकर उस्मानपुर के 6 शिव भक्तों का एक दल हरिद्वार पहुंचा है। दल का नेतृत्व मोनू कांवरिया कर रहे हैं। मोनू ने ही अकेले यह पूरी कांवड़ तैयार की है। नोटों की कांवड़ लेकर आए कांवड़ियों का कहना है कि पिछली बार वह 20 के नोटों की कांवड़ लेकर आए थे। इस बार 50 के नोटों की कांवड़ लेकर आए हैं। अगर भोले ने चाहा तो अगली बार हो सकता है 100 के नोट की कांवड़ लेकर आएंगे।

दिल्ली के उस्मानपुर गांव से आए अन्ना भोले का कहना है कि इसमें 50 के नोटों के 55 हजार रुपये कैश लगे हैं। इसमें कांवड़ का खर्चा शामिल नहीं है। यह कांवड़ अकेले तैयार की है मोनू भोला ने। इस कांवड़ को लेकर ये लोग एक अगस्त को दिल्ली पहुंच जाएंगे। वहीं ब्रह्मपुरी में मोनिया मंदिर है, जहां इस कांवड़ का जल चढ़ाया जाएगा।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button