देश

डोंगिया जलाशय से मिलेगा शुद्ध पेयजल, कोटेदार व सचिव दिलाएंगे कनेक्शन

मीरजापुर । हर घर नल से जल योजना के तहत राजगढ़ ब्लाॅक के 84 गांव के एक लाख, 32 हजार, 511 लोगों को 24000 घरों में कनेक्शन के जरिए अक्टूबर माह से अहरौरा के डोंगिया जलाशय से पेयजल मिलना शुरू हो जाएगा। इस योजना के तहत नल कनेक्शन न लेने वाले परिवार सरकारी योजना से वंचित कर दिए जाएंगे।

जल निगम के सहायक अभियंता श्याम वचन ने कहा कि यह योजना 10 साल तक बिल्कुल फ्री है। इसमें किसी भी प्रकार का कोई शुल्क नहीं लगेगा। रोज दो घंटे पानी आएगा। इस दौरान आप जितना चाहे उतना पानी ले सकते हैं। प्रत्येक ग्रामसभा में एक समिति मिशन का संचालन करेगी, जो यह जांच करेगी कि ग्रामीणों को पानी शुद्ध और सही मिल रहा है कि नहीं। किसी प्रकार की परेशानी होने पर कंपनी बिना पैसे के आपका समाधान करेगी। यही नहीं, ग्राम विकास अधिकारी व कोटेदार घर-घर जाकर देखेंगे कि सबको जल कनेक्शन मिला है या नहीं। यदि नहीं मिला है तो उसका आधार कार्ड लेकर उन्हें जल कनेक्शन दिलवाएंगे।

फ्री टेस्ट किट के जरिए होगी पानी की जांच

जल निगम के सहायक अभियंता ने बताया कि सभी ग्राम पंचायतों में पांच लोगों की एक समिति बनाई गई है, जिन्हें किट प्रदान किया गया है। समिति प्रतिदिन पानी में उपस्थित फ्लोराइड एवं अन्य तत्वों की जांच करेगी।

नल कनेक्शन न लेने पर बंद होगा राशन

खंड विकास अधिकारी राजगढ़ रमाकांत ने बताया कि कोटेदार व ग्राम विकास अधिकारी जल जीवन मिशन अंतर्गत हर घर नल से जल योजना पूर्ण रूप से लागू कराएंगे। योजना के तहत लोगों को शुद्ध पेयजल मिलेगा।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button