उत्तराखंडपिथौरागढ़

दिल्ली विधानसभा उपाध्यक्ष ने सराहा इंजी. शौर्य का रचना संसार

जन एक्सप्रेस/पिथौरागढ़: सीमांत जनपद पिथौरागढ़ के युवा साहित्यकार इंजी. ललित शौर्य ने दिल्ली विधानसभा उपाध्यक्ष मोहन सिंह बिष्ट को स्वलिखित पुस्तकें भेंट की । शौर्य ने दिल्ली में आयोजित एक कार्यक्रम में मोहन सिंह बिष्ट से मुलाक़ात की।इंजी. ललित ने स्वच्छता अभियान पर आधारित पुस्तक स्वच्छता के सिपाही और पर्यावरण संरक्षण पर आधारित पुस्तक जंगल हम बचायेंगे की प्रतियां विधानसभा उपाध्यक्ष मोहन सिंह बिष्ट को भेंट की। इस अवसर पर मोहन सिंह बिष्ट ने इंजी.ललित शौर्य की रचना धर्मिता को सराहा। उन्होंने कहा की बाल साहित्य आज की ज़रूरत है। आप अच्छा कार्य कर रहे हो। इसे हमेशा जारी रखना।
इंजी. ललित शौर्य ने बताया कि, उनका पुस्तकें वितरित करने का मुख्य उद्देश्य लोगों में पढ़ने की आदत विकसित करना है।इससे एक नया पाठक वर्ग तैयार होगा। लोगों की मोबाइल पर निर्भरता कम होगी। लोग किताबों को तवज्जो देंगे। बच्चों में यह कार्य आसानी से किया जा सकता है। उनमें बाल साहित्य की रुचि पैदा करके उन्हें साहित्य से जोड़ा जा सकता है। उन्होंने बताया की वह एक दशक से मोबाइल नहीं,पुस्तक दो अभियान के माध्यम से यही कार्य कर रहे हैं।
ललित शौर्य की अब तक अठारह पुस्तकें प्रकाशित हो चुकी हैं, जो बाल पाठकों के बीच बेहद चर्चित हैं। कोरोनाकाल में कोरोना पर आधारित बाल कहानियों का देश का पहला संग्रह लिखने का श्रेय भी शौर्य को जाता है। इसके अलावा शौर्य की चर्चित पुस्तकें दादाजी की चौपाल, जादुई दस्ताने, परियों का संदेश,गुलदार डगड़िया, फॉरेस्ट वॉरियर्स, स्वच्छता ही सेवा, द मैजिकल ग्लब्ज, प्रदूषण पर प्रहार, गंगा के प्रहरी, बाल तरंग आदि हैं।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button