उत्तराखंड

चारधाम यात्रा मार्ग पर स्वयं सहायता समूह की महिलाएं कैनोपी लगाकर बेचेंगी राखियां

गोपेश्वर । मुख्यमंत्री सशक्त बहना योजना के तहत एकीकृत आजीविका सहयोग परियोजना से जुड़ी चमोली जिले के पोखरी विकास खंड में ग्रामीण उद्यम वेग वृद्धि परियोजना की ओर से संचालित गंगा नाली आजीविकास स्वायत सहकारिता रानो और बमोथ की स्वयं सहायता समूह की महिलाएं पिरूल, वैजयंती माला, तुलसी और भोजपत्र से अपने हाथों से राखियों को तैयार कर रही हैं। इन्हें आगामी रक्षा बंधन के पर्व पर चारधाम यात्रा मार्ग पर रीप की ओर से संचालित आउटलेट तथा कैनोपी लगाकर बेचा जाएगा।

जिला परियोजना प्रबंधक ममराज चौहान ने बताया कि मुख्यमंत्री सशक्त बहना योजना के तहत चमोली जिले के विभिन्न स्थानों पर स्वयं सहायता समूह की महिलाओं की आजीविकास में सुधार लाने के लिए इस बार मुख्य विकास अधिकारी की पहल पर रक्षा बंधन के पर्व के लिए समूहों के माध्यम से विभिन्न प्रकार की स्थानीय सामग्री से राखियां बना कर तैयार की जा रही हैं, जिनको आगामी रक्षा बंधन के पर्व के दिन चारधाम यात्रा मार्ग पर आउटलेट और कैनोपी लगाकर बेचा जाएगा।

ऐसा पहली बार होगा जब महिलाएं कैनोपी के माध्यम से राखियों को बेचा जाएगा। इससे रोजगार के नये अवसर तो मिलेंगे ही साथ ही महिलाओं की आजीविका में भी वृद्धि होगी और जैसे की सरकार की मंशा के अनुरूप महिलाओं को सशक्त भी किया जा सकेगा।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button