उत्तराखंडहरिद्वार

हरिद्वार: देव संस्कृति विश्वविद्यालय पहुंचे हिमाचल और उत्तराखंड लोक सेवा आयोग के अध्यक्ष

प्रतिकुलपति से की सार्थक चर्चा

जन एक्सप्रेस/ हरिद्वार : धर्मनगरी हरिद्वार स्थित देव संस्कृति विश्वविद्यालय (DSVV) में सोमवार को दो राज्यों के लोक सेवा आयोग के शीर्ष पदाधिकारियों का आगमन हुआ। हिमाचल प्रदेश लोक सेवा आयोग के अध्यक्ष कैप्टन रामेश्वर सिंह ठाकुर और उत्तराखंड लोक सेवा आयोग के अध्यक्ष रवि दत्त गोदियाल विश्वविद्यालय परिसर पहुंचे, जहाँ उनका पारंपरिक और आत्मीय स्वागत किया गया।

प्रतिकुलपति डॉ. चिन्मय पंड्या से शिष्टाचार भेंट

भ्रमण के दौरान दोनों विशिष्ट अतिथियों ने विश्वविद्यालय के प्रतिकुलपति डॉ. चिन्मय पंड्या से शिष्टाचार भेंट की। इस बैठक में वर्तमान समय की शैक्षणिक चुनौतियों, युवा पीढ़ी के समग्र विकास और राष्ट्र निर्माण में शिक्षण संस्थानों की भूमिका जैसे गंभीर विषयों पर विस्तार से चर्चा हुई। डॉ. पंड्या ने उन्हें विश्वविद्यालय की कार्यप्रणाली और ‘मानव निर्माण से राष्ट्र निर्माण’ के संकल्प से अवगत कराया।

संस्कार और आधुनिकता के संगम की सराहना

अतिथियों ने विश्वविद्यालय के विभिन्न शैक्षणिक विभागों, आधुनिक प्रयोगशालाओं और आध्यात्मिक गतिविधियों का बारीकी से अवलोकन किया। उन्होंने देसंविवि की उस समन्वित शिक्षा प्रणाली की मुक्त कंठ से प्रशंसा की, जहाँ आधुनिक विज्ञान के साथ-साथ योग, ध्यान और नैतिक मूल्यों को समान महत्व दिया जाता है।

अतिथियों का वक्तव्य: “आधुनिक ज्ञान के साथ संस्कारों का यह संतुलित दृष्टिकोण अत्यंत प्रेरणादायक है। विद्यार्थियों में अनुशासन, चरित्र निर्माण और सामाजिक उत्तरदायित्व विकसित करने के देसंविवि के प्रयास इसे एक आदर्श शिक्षण संस्थान बनाते हैं।”

इस अवसर पर विश्वविद्यालय परिवार के वरिष्ठ सदस्य और पदाधिकारी भी उपस्थित रहे। अतिथियों ने परिसर की शांति और सकारात्मक ऊर्जा की सराहना करते हुए इसे शिक्षा का एक वास्तविक केंद्र बताया।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button