देश

सर्द हवा से ठंडक बढ़ी, कई जिलों में सवेरे छाई रही धुंध

जयपुर । हिमालय के तराई क्षेत्रों से आ रही नम हवाओं ने राजस्थान में सर्दी बढ़ा दी है। बर्फबारी के बाद सर्द हवा से दिन और रात के तापमान में गिरावट आ रही है। बीती रात माउंट आबू राज्य का सबसे ठंडा इलाका रहा। सीकर, चूरू में भी तापमान 11 डिग्री सेल्सियस से नीचे आ गया, जिससे यहां भी सर्दी तेज रही। शहरों में दिन का अधिकतम तापमान भी गिरकर अब 30 डिग्री सेल्सियस से नीचे रहने लगा है। मौसम विशेषज्ञों का मानना है कि राज्य में अभी अगले 4-5 दिन मौसम शुष्क रहेगा। तापमान में उतार-चढ़ाव देखने को मिलेगा। शुक्रवार सुबह कई जगह धुंध छाई रही। आसमान साफ रहा। सर्द हवा चलने से लोगों को ठंड महसूस हुई। करीब नौ बजे के बाद सूर्य देवता के हल्के से दर्शन हुए। इसके बाद लोगों को राहत मिली।

मौसम विज्ञान केंद्र जयपुर के प्रभारी राधेश्याम शर्मा के मुताबिक नवम्बर का तीसरा सप्ताह शुरू हो गया है। मौसम में कोई खास बदलाव नहीं होगा। आसमान साफ व मौसम शुष्क रहेगा। रात के तापमान में भी कोई खास गिरावट के आसार नहीं है। प्रदेश में कोई तंत्र सक्रिय नहीं होने के संकेत हैं। कुछ शहरों में अगले दो से तीन दिन तक हल्की धुंध का असर रहेगा। राज्य में बीती रात सीकर, फतेहपुर, माउंट आबू में न्यूनतम तापमान 10 डिग्री सेल्सियस से नीचे रहा। चूरू, पिलानी, उदयपुर, भीलवाड़ा और करौली में बीती रात का न्यूनतम तापमान 10 से 11 डिग्री सेल्सियस के बीच रहा। जोधपुर, बीकानेर, जैसलमेर, बाड़मेर, जालोर जैसे गर्म इलाकों में रात में सर्दी बढ़ गई। यहां का न्यूनतम तापमान 15 डिग्री सेल्सियस या उससे नीचे आ गया है।

मौसम विशेषज्ञों के मुताबिक राज्य में अभी उत्तर-पश्चिमी हवाएं चलने से तापमान में गिरावट हाे रही है। पिछले दिनों जम्मू-कश्मीर, लद्दाख, हिमाचल प्रदेश के कुछ हिस्सों में हुई बर्फबारी के कारण राज्य में सर्दी बढ़ी है। फिलहाल अगले 4-5 दिन कोई बड़ा पश्चिमी विक्षोभ इन पहाड़ी राज्यों में आने की उम्मीद नहीं है। अब 26 नवंबर के बाद एक सिस्टम आ सकता है, जिससे यहां बर्फबारी हो सकती है। उससे राज्यों में सर्दी और बढ़ सकती है। जयपुर, सीकर, दौसा समेत कई शहरों में शुक्रवार सुबह हल्की धुंध छाई रही। जयपुर में कुछ दिनों से हो रही धुंध के कारण दिन सूरज की चमक कम रहने से तापमान भी कम रहने लगा है।

बीती रात शेखावाटी अंचल में सीकर जिला 9.2 डिग्री सेल्सियस तापमान के साथ सबसे सर्द रहा। जबकि सिरोही जिले में न्यूनतम तापमान 12.0 डिग्री सेल्सियस रेकॉर्ड हुआ। चूरू 11, पिलानी 11.1, डबोक 11.4, भीलवाड़ा 11.8, अलवर में न्यूनतम तापमान 12 डिग्री सेल्सियस मापा गया। धौलपुर 13.1, कोटा 13.2, श्रीगंगानगर 13.5, जैसलमेर 13.9, और करौली में बीती रात पारा 10.4 डिग्री सेल्सियस रहा। जयपुर में बीती रात पारा 13.8 डिग्री सेल्सियस पर स्थिर रहा। प्रदेश के अन्य मैदानी इलाकों में भी बीती रात तापमान में उतार चढ़ाव मापा गया।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button