
जन एक्सप्रेस/लखनऊ: चैंपियन बल्लेबाज विराट कोहली ने चैंपियंस ट्रॉफी जीतने के बाद रविवार को कहा कि उनका काम सिर्फ आईसीसी ट्रॉफियां जीतना ही नहीं बल्कि यह सुनिश्चित करना भी है कि जब वह खेल को अलविदा कहें तो भारतीय क्रिकेट बेहतर स्थिति में हो। भारत ने रविवार को फाइनल में न्यूजीलैंड को छह गेंद रहते चार विकेट से हराया।
हमारे ड्रेसिंग रूम में काफी प्रतिभा है’
विराट कोहली ने कहा, ‘ड्रेसिंग रूम में इतनी प्रतिभा है और वे अपने खेल को अगले स्तर तक ले जाने की कोशिश में हैं। हम सीनियर होने के नाते उनके साथ अनुभव बांटकर, उनकी मदद करके खुश हैं और यही वजह है कि भारतीय टीम इतनी मजबूत है।’ उन्होंने खिताबी जीत को टीम प्रयासों का नतीजा बताते हुए कहा कि पूरी टीम और सभी ने अपना योगदान दिया। उन्होंने कहा कि अभ्यास सत्रों में खिलाड़ियों ने काफी मेहनत की है। विराट ने कहा कि शुभमन, श्रेयस, केएल , हार्दिक सभी ने शानदार प्रदर्शन किया। कोहली को यह पसंद आया कि फाइनल लंबा चला। उन्होंने कहा, ‘ये वो चीजें हैं जो आप (खिताब के लिए) चाहते हैं। दबाव में खेलना और हमेशा उसमें योगदान देना।’ कोहली खुश थे कि खिताब जीतना एक शानदार टीम प्रयास था। उन्होंने कहा, ‘पूरी टीम, सभी ने कभी न कभी (टूर्नामेंट के दौरान) योगदान दिया है, सभी ने प्रभावशाली प्रदर्शन किया है। हम एक अद्भुत टीम का हिस्सा रहे हैं। अभ्यास सत्रों में हमने जितना काम किया है, इसके बाद जीतना बहुत अच्छा लगता है। शुभमन ने शानदार प्रदर्शन किया है, श्रेयस ने कुछ बेहतरीन पारियां खेली हैं, केएल ने मैच को फिनिश किया है और हार्दिक ने बल्ले से शानदार प्रदर्शन किया है।’
‘छोड़कर जाएं तो टीम बेहतर स्थिति में हो’
कोहली ने फाइनल के बाद कहा, ‘हम चाहते हैं कि जब हम टीम छोड़कर जाएं तो टीम बेहतर स्थिति में हो। मुझे लगता है कि हमारे पास ऐसी टीम है जो अगले आठ साल तक दुनिया की किसी भी टीम का सामना करने के लिए तैयार है।’ कोहली फाइनल में एक ही रन बना सके, लेकिन पाकिस्तान के खिलाफ उनका विजयी शतक और ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ सेमीफाइनल में अर्धशतक अहम था। कोहली ने कहा, ‘यह अद्भुत है। हम ऑस्ट्रेलिया के कठिन दौरे के बाद वापसी करना चाहते थे और बड़ा टूर्नामेंट जीतना चाहते थे। चैंपियंस ट्रॉफी की जीत अद्भुत है।’ शुभमन गिल के साथ खड़े कोहली ने कहा कि टीम के सीनियर खिलाड़ी होने के नाते उनका फोकस अगली पीढ़ी को तैयार करने पर भी है।