कानपुर

रजवाह के फटने से आलू गेंहूं की फसल जलमग्न

जन एक्सप्रेस संवाददाता
बिल्हौर। शिवराजपुर ब्लाक क्षेत्र के छतरपुर ग्राम सभा मे देर रात रजवाह में अधिक पानी आने से चकबाका गांव के सामने अचानक पटरी फटने से सैकड़ों बीघा आलू, गेंहू की फसल पूरी तरह जलमग्न हो गई। सुबह किसानों को जानकारी होने पर सिंचाई विभाग को सूचना देने के बाद सिंचाई विभाग के अधिकारियों के साथ साथ पुलिस को भी सूचना दी साथ ही स्वयं फावड़ा लेकर पटरी की मरम्मत में जुट गए करीब 2 घंटे की कड़ी मशक्कत के बाद ग्रामीणों ने कटाव को बंद करने में सफलता हासिल की।
बैरी गांव के सतीश कि लगभग तीन बीघा आलू, गेहूं की फसल जलमग्न हो इसी तरह अवधेश की धनिया आलू, कमलेश कोरी के गेहूं कमला मोहन की धनिया रामबाबू कुरील की बड़ी संख्या में किसानों की फसल जलमग्न हो गई हालांकि किसानों का मानना है कि जलभराव से सबसे ज्यादा नुकसान धनिया व पक्की खड़ी आलू की फसल में हुआ है। किसानों द्वारा बताया इस बार सिल्ट सफाई होने के बाद पटरियों की मरम्मत न होने के चलते देर रात अचानक तेज वहाव के चलते चकबाका गांव के सामने अचानक पटरी फटने से सैकड़ों बीघा खेती पूरी तरह जलमग्न हो गए सुबह खेतों पर गए किसान फसल जलमग्न देखकर सन्न रह गए आनन-फानन सिंचाई विभाग के अधिकारियों को सूचना देने के साथ ही स्वयं फावड़े लेकर पटरी बांधने का प्रयास किया । किसानों ने खून पसीने से तैयार की गई फसल का मुआवजा दिलाने की मांग जिला प्रशासन से की है । वहीं तहसीलदार अवनीश कुमार ने बताया कि किसानों की सूचना के आधार पर क्षेत्रीय लेखपाल को मौके पर नुकसान का आकलन कराने के लिए भेजा जाएगा तथा सरकार द्वारा जो भी संभव होगा मदद की जाएगी।

JAN EXPRESS

जन एक्सप्रेस न्यूज़ – सच दिखाने की ज़िद हमारा उद्देश्य है आपको सही और निष्पक्ष खबरों से जोड़ना। जन एक्सप्रेस न्यूज़ यूट्यूब चैनल पर आप पाएंगे ताजा खबरें, विशेष रिपोर्ट, और सामाजिक मुद्दों पर गहन विश्लेषण। यहां हर खबर को पूरी पारदर्शिता और ईमानदारी के साथ पेश किया जाता है। हम आपकी आवाज़ को बुलंद करने और समाज के हर कोने से जुड़ी सच्चाई को उजागर करने के लिए प्रतिबद्ध हैं। राजनीति, समाज, शिक्षा, और मनोरंजन से जुड़ी हर खबर के लिए जुड़े रहें जन एक्सप्रेस न्यूज़ के साथ। 📢 सच दिखाने की ज़िद, हर सच के साथ! सब्सक्राइब करें और हर खबर से अपडेट रहें।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button