देश

नागरिकों को मूलभूत सुविधाएं उपलब्ध करवाना सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकता:गंगवा

हिसार । हरियाणा विधानसभा के डिप्टी स्पीकर रणबीर गंगवा ने कहा है कि राज्य सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकता है कि नागरिकों को सभी मूलभूत सुविधाएं उपलब्ध करवाई जाएं। उन्होंने कहा कि प्रदेश सरकार द्वारा हर क्षेत्र में विकास की नीति के तहत योजनाबद्ध ढंग से विकास कार्य करवाए जा रहे हैं।

डिप्टी स्पीकर रणगीर गंगवा रविवार को आजाद नगर स्थित तुलसी विहार में क्षेत्रवासियों की समस्याएं सुन रहे थे। उन्होंने कहा कि सरकार ने देश एवं प्रदेश में राष्ट्रीय राजमार्गों के निर्माण कार्यों को सर्वोच्च प्राथमिकता देकर यातायात की बेहतर सुविधा उपलब्ध करवाने के साथ-साथ विकास के नए मार्ग प्रशस्त किये हैं। ग्रामीण क्षेत्रों में भी समान रूप से विकास कार्य करवाए जा रहे हैं।

इसी प्रकार प्रदेश में गरीब परिवारों के जीवन स्तर को ऊंचा उठाने के लिए मुख्यमंत्री अंत्योदय परिवार उत्थान योजना लागू की गई है, जिसका मुख्य उद्देश्य अंत्योदय की भावना से जरूरतमंद को आर्थिक रूप से लाभान्वित करना है। योजना के तहत उन परिवारों को शामिल किया गया है जिनकी वार्षिक आय एक लाख रुपए से कम है और उनकी आय को एक लाख 80 हजार रुपए तक पहुंचाना प्रदेश सरकार का मुख्य लक्ष्य है। सरकार द्वारा गरीब परिवारों के उत्थान के लिए अनेक कल्याणकारी योजनाएं लागू की है।

इन योजनाओं का लाभ प्रत्येक पात्र परिवार तक पहुंचाने के उद्देश्य को लेकर अंत्योदय मेलों का आयोजन करवाया जा रहा है। गरीब परिवार इन योजनाओं का लाभ उठाकर स्वावलंबी बन सकते हैं, इसलिए हर गरीब परिवार को इन योजनाओं का भरपूर लाभ उठाना चाहिए। उन्होंने कहा कि युवाओं को ज्यादा से ज्यादा रोजगार देने के लिए प्रदेश सरकार द्वारा ठेकेदारी प्रथा को बंद करते हुए हरियाणा कौशल रोजगार निगम शुरू किया गया है जिस पर रोजगार पाने के लिए युवा आवेदन कर सकते हैं।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button