
जन एक्सप्रेस /विकासनगर :-उत्तराखंड के लोकपर्व हरेला के अवसर पर विकासनगर के बाबर रेंज, सहसपुर और झाझरा क्षेत्र में व्यापक स्तर पर वृक्षारोपण अभियान चलाया गया। कार्यक्रमों में ग्राम प्रधानों, जनप्रतिनिधियों, वन विभाग के अधिकारियों, स्कूली विद्यार्थियों, एनडीआरएफ कर्मियों और स्थानीय ग्रामीणों ने उत्साहपूर्वक भाग लेकर पर्यावरण संरक्षण का संकल्प लिया।
बाबर रेंज में ग्राम प्रधानों ने लगाए पौधे
बाबर रेंज के सौजन्य से आयोजित कार्यक्रम में विभिन्न ग्राम पंचायतों के जनप्रतिनिधियों ने पौधारोपण किया।
इस दौरान सिल्वाड़ा की ग्राम प्रधान एवं क्षेत्र पंचायत सदस्य सुरेशी देवी, भटाड़ के ग्राम प्रधान लक्ष्मण शाह, हरटाड़-छजाड़ की ग्राम प्रधान प्रियंका, डिरनाड़ की ग्राम प्रधान तनुजा तथा सारनी की ग्राम प्रधान सरिता देवी सहित कई जनप्रतिनिधियों और ग्रामीणों ने वन विभाग के अधिकारियों के साथ मिलकर विभिन्न प्रजातियों के पौधे लगाए।
ग्राम पंचायत चिल्हाड़ में ग्राम प्रधान सर्वानंद बिजल्वाण, पिताम्बर दत्त बिजल्वाण और ग्रामीणों ने वन विभाग के सहयोग से हरेला पर्व धूमधाम से मनाया।
“हर व्यक्ति कम से कम एक पेड़ लगाए”
वन क्षेत्राधिकारी शिवप्रसाद गैरोला ने सभी लोगों से अपने-अपने क्षेत्र में कम से कम एक पौधा लगाने और उसकी देखभाल करने की अपील की। उन्होंने कहा कि हरियाली बढ़ाना और पर्यावरण की रक्षा करना हम सभी की सामूहिक जिम्मेदारी है।
उन्होंने उपस्थित सभी ग्राम प्रधानों और ग्रामीणों को हरेला पर्व की शुभकामनाएं देते हुए अधिक से अधिक पौधारोपण के लिए प्रेरित किया।
सहसपुर और झाझरा में भी चला अभियान
दूसरी ओर सहसपुर में विधायक सहदेव सिंह पुंडीर ने झाझरा वन क्षेत्र के अंतर्गत हरेला महोत्सव का शुभारंभ किया। इस वृक्षारोपण अभियान में एनडीआरएफ झाझरा ने भी सहयोग किया।
वन क्षेत्राधिकारी सोनल पनेरू के निर्देशन में आयोजित कार्यक्रम का संचालन बीट अधिकारी पूजा ने किया। कार्यक्रम में उपवन क्षेत्राधिकारी राजेश कुमार कंबोज, वन दरोगा खेमराज सिंह, अनुपम रावत, वन बीट अधिकारी मोहित कुमार, सुधा सहित वन विभाग का पूरा स्टाफ उपस्थित रहा।
स्कूलों में भी मनाया गया हरेला
सेपियंस स्कूल में भी हरेला पर्व उत्साह के साथ मनाया गया। इस अवसर पर छात्राओं ने रंगारंग सांस्कृतिक प्रस्तुतियां दीं और पर्यावरण संरक्षण का संदेश दिया।
पर्यावरण संरक्षण का दिया संदेश
हरेला पर्व के अवसर पर आयोजित इन कार्यक्रमों के माध्यम से लोगों को अधिक से अधिक वृक्ष लगाने, उनकी देखभाल करने और हरियाली बढ़ाने का संदेश दिया गया। वन विभाग ने कहा कि जनभागीदारी से ही पर्यावरण संरक्षण का लक्ष्य सफल हो सकता है।
संवाददाता : चंद्रप्रकाश बहुगुणा | जन एक्सप्रेस, विकासनगर






