पीएम स्वनिधि योजना से रेहड़ी एवं पटरी वालों की आर्थिक स्थिति हुई मजबूत : साकेन्द्र

बिजनौर । जिला पंचायत अध्यक्ष साकेन्द्र प्रताप सिंह ने गुरुवार को एक कार्यक्रम में लोगों को सम्बोधित करते हुए कहा कि पीएम स्वनिधि योजना से रेहड़ी, पटरी वालों की आर्थिक स्थित मजबूत हुई है और उनके जीवन में खुशहाली आई है। यह योजना प्रधानमंत्री की दूरदर्शी सोच एवं अंत्योदय की भावना को साकार कर रही है।कहाकि एक छोटा स्ट्रीट वेंडर भी अपना स्वरोजगार स्थापित कर सम्मान के साथ अपना जीवनयापन कर सकता है।
उन्होंने बताया कि जब भयंकर कोरोना महामारी चल रही थी तब प्रधानमंत्री मोदी ने रेहड़ी पटरी वालों को स्वालम्बी बनाने एवं आर्थिक रूप से मजबूत करने के लिये स्वनिधि योजना शुरू की। इस योजना में रेहड़ी पटरी वालों को कारोबार बढ़ाने के लिए 10 हजार, 20 हजार एवं 50 हजार ऋण दिया जाता है। उन्होंने बताया कि इस योजना को सफलतापूर्वक संचालित हुए आज 01 जून,2023 को 3 वर्ष पूरे हुए हैं, जिसके उपलक्ष्य में पूरे प्रदेश में स्वनिधि उत्सव का आयोजन किया जा रहा है।
यह कार्यक्रम जिला पंचायत अध्यक्ष साकेन्द्र प्रताप सिंह की अध्यक्षता में नगर पालिका बिजनौर के एजाज अली हाल में स्वनिधि उत्सव कार्यक्रम के रूप में सम्पन्न हुआ।
इस अवसर पर उनके द्वारा नगर पालिका बिजनौर प्रांगण में आयोजित स्वनिधि महोत्सव स्टाल प्रर्दशनी का फीता काटकर व नारियल फोड़कर विधिवत स्वनिधि महोत्सव कार्यक्रम का शुभारम्भ तथा स्टालों का बारीकी के साथ निरीक्षण भी किया गया। श्रम विभाग, बैंकर्स एवं पूर्ति विभाग एवं सवास्थ्य विभाग के हैल्थ शिविर का अवलोकन कर व बचत समूहों एवं वेंडरों द्वारा विभिन्न सामानों एवं व्यंजनों के स्टॉल को देखकर भूरी—भूरी प्रशंसा की।
शासन के निर्देश पर अध्यक्ष जिला पंचायत की ओर से प्रधानमंत्री स्वनिधि योजना के बढ़े दायरे के अन्तर्गत नये पथ विक्रेताओं को जोड़ते हुए जिनमें रेहड़ी, खमोचे, सब्जी की दुकान, चाट मसाला, पूड़ी-सब्जी ठेला, फल विक्रेता, चाय विक्रेताओं को आठ अतिरिक्त योजनाओं से संतृप्त कर पात्र पथ विक्रेताओं को प्रथम, द्वितीय और तीसरी किस्त देकर लाभान्वित किया गया। जिले के 16 हजार से अधिक पटरी दुकानदारों को पहली से तीसरी तक की किस्त देकर उनके स्वरोजगार को बढ़ाये जाने में उन्हें विशेष बल प्रदान किया गया।
उन्होंने संबंधित अधिकारियों को निदेशित करते हुए कहा कि संचालित पीएम स्वनिधि योजना का लाभ जिले के सभी 18 नगर निकायों के पटरी दुकानदारों को उपलब्ध कराते हुए अन्य स्ट्रीट वेण्डर्स को उक्त योजना से लाभान्वित करने के लिए लगातार प्रेरित किया जाय।