बूस्टर डोज की मांग कम हो गई
भारत में ऑक्सफोर्ड-एस्ट्राजेनेका कोविड-19 वैक्सीन के निर्माता सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया (SII) ने कहा है कि कंपनी ने दिसंबर 2021 में अपना उत्पादन बंद कर दिया है। एसआईआई के सीईओ अदार पूनावाला ने कहा कि दिसंबर 2021 से हमने कोविशील्ड वैक्सीन का उत्पादन बंद कर दिया है। उस समय हमारे पास कुछ सौ मिलियन खुराक का स्टॉक था और उसमें से 10 करोड़ खुराक पहले ही समाप्त हो चुकी थीं।
बूस्टर खुराक लेने वाला कोई नहीं
पुणे में विकासशील देशों के वैक्सीन मैन्युफैक्चरर्स नेटवर्क की वार्षिक आम बैठक के मौके पर बोलते हुए पूनावाला ने कहा कि बूस्टर डोज की मांग कम हो गई है। उन्होंने कहा कि लोग कोविड-19 वैक्सीन की बूस्टर खुराक लेने के इच्छुक नहीं थे। बूस्टर की अब कोई मांग नहीं है। लोग कोरोना महामारी से तंग आ चुके हैं। सच कहूं तो मैं भी इससे तंग आ चुका हूं। उन्होंने यह भी कहा कि सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया ने दिसंबर 2021से कोविशील्ड का उत्पादन बंद कर दिया है। उन्होंने यह भी कहा कि जब कंपनी ने इसका प्रोडक्शन बंद किया था तब जो कोविशील्ड टीके का जो भंडार मौजूद था, उसमें से लगभग दस करोड़ खुराक के प्रयोग की समय-सीमा बीत चुकी है। मिक्स एंड मैच बूस्टर डोज
पूनावाला ने आगे कहा कि बूस्टर खुराक के लिए कुछ टीकों को दूसरों के साथ मिलाने की अनुमति है। अब कोवोवैक्स को दो सप्ताह में जल्द ही मिलाने की अनुमति दी जानी चाहिए, इसलिए मुझे लगता है कि उनके पास बूस्टर मिलाने की नीति होनी चाहिए। ऐसे में मेरा विचार है कि मुझे लगता है कि सरकार मिश्रण वाले बूस्टर डोज की अनुमति देगी।






