देश

संयुक्त किसान मोर्चा ने पराली जलाने पर किसानों की गिरफ्तारी का किया विरोध

कैथल । पराली जलाने पर किसानों को गिरफ्तार करने के विरोध में बुधवार को संयुक्त किसान मोर्चा ने लघु सचिवालय में धरना दिया।‌ धरने की अगुवाई महेंद्र सिंह ने की।

डीसी के नाम दिए ज्ञापन में किसान नेताओं ने कहा कि सरकार में पराली प्रबंधन को लेकर नोटिस जारी किया हुआ है। जिसमें पराली जलाने को लेकर किसानों के खिलाफ एफआईआर दर्ज करने और गिरफ्तारी का प्रावधान है। जो किसानों के साथ वादा खिलाफी है। सरकार ने 1 दिसंबर 2021 को जब किसानों से दिल्ली बॉर्डर पर समझौता किया था तो उसमें धारा 14 में 15 के तहत किसानों को क्रिमिनल लायबिलिटी से मुक्ति दी थी।

संयुक्त किसान मोर्चा कैथल की तरफ से मांग करते हैं कि पराली प्रबंधन का नोटिफिकेशन वापस लिया जाए व गिरफ्तार किसानों को तुरंत रिहा किया जाए। किसानों को सूखाग्रस्त फसल का मुआवजा तुरंत दिया जाए पराली प्रबंधन के लिए पंचायत स्तर पर मशीनों का प्रबंध किया जाए। डीएपी व गेहूं बीज की उपलब्धता सरकारी दुकानों के माध्यम से की जाए। परली प्रबंधन के लिए राशि एक हजार रुपए से बढ़ाई जाए। धरने में बने सिंह राणा बलबीर सिंह बिंदर सिंह बलवंत राय धनौरी महावीर चल जसबीर सिंह व ओमी चहल ने हिस्सा लिया।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button