मोदी सरकार ने बड़े प्रोजेक्ट को दी मंजूरी, जानिए प्लान

देहरादून: देहरादून से सहारनपुर के लिए सीधी रेल लाइन बिछाई जाएगी. इस प्रस्ताव को केंद्रीय रेल मंत्री अश्वनी वैष्णव ने मंजूरी दे दी है. इसके साथ ही सहारनपुर से मां शाकुंभरी देवी होते हुए देहरादून रेल मार्ग परियोजना की डीपीआर के लिए 2.3 करोड रुपए जारी कर दिए हैं. रेल मंत्री ने अगले 12 से 18 महीने में रेल परियोजना का सर्वे कार्य पूरा कर डीपीआर बनाने के निर्देश भी अधिकारियों को दे दिए हैं.
बता दें कि देहरादून से सहारनपुर के लिए सीधी रेल लाइन की मांग लंबे समय से की जा रही है, ताकि कम समय में सहारनपुर पहुंचा जा सके. वहीं मां शाकुंभरी देवी के लिए सहारनपुर और देहरादून से रेल लाइन की मांग उठाई जाती रही है. इसे ध्यान में रखते हुए रेल मंत्री ने सहारनपुर और देहरादून रेल मार्ग को मंजूरी दे दी है.
इस रेल मार्ग के बनने से देहरादून के लोगों को सहारनपुर पहुंचने में बेहद आसानी होगी. अभी सहरनपुर पहुंचने में यात्रियों को 123 किलोमीटर लंबा सफर तय करना होता है. नया रेल मार्ग बनने से यह मात्र 81 किलोमीटर रह जाएगा. इससे दून वासियों को सहारनपुर पहुंचने में करीब डेढ़ घंटा ही लगेगा और उनका काफी समय बचेगा.सहारनपुर देहरादून रेल लाइन बनाने के लिए पहाड़ों को काटकर रूट बनाया जाएगा. मां शाकुंभरी देवी के भक्तों की अगाध आस्था है और प्रतिदिन बड़ी संख्या में लोग वहां जाते हैं. इस रेल मार्ग के बनने से भक्तों को मंदिर तक पहुंचने के लिए सीधी ट्रेन मिल जाएगी. हालांकि, रेल मार्ग का निर्माण बेहद चुनौतीपूर्ण होगा