ठूठीबारी को नगर पंचायत बनाने के लिए सीएम से मिले विधायक
विधानसभा चुनाव में किए गए वादे को निभाने की दिशा में विधायक ने उठाया कदम

जन एक्सप्रेस/महराजगंज: सिसवा विधानसभा क्षेत्र में विकास में पंख लगाने को लेकर क्षेत्रीय भाजपा विधायक प्रेम सागर पटेल ने जान फूंक दी है। विधायक ने लखनऊ में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ से मिलकर विकास का मुद्दा उठाया है। जनपद के अंतिम छोर पर स्थित भारत नेपाल अंतराष्ट्रीय बार्डर के ग्राम पंचायत ठूठीबारी को नगर पंचायत का दर्जा दिलाने समेत निचलौल में कंपोजिट विद्यालय बनवाने की मांग उठाई है। पत्र में उन्होंने कहा है कि ठूठीबारी, निचलौल तहसील के अंतर्गत एक तेजी से विकसित होता क्षेत्र है, जिसकी आबादी भी नगर पंचायत बनाए जाने के मानकों पर खरी उतरती है।
जानकारी के अनुसार विधानसभा चुनाव के समय भाजपा विधायक प्रेम सागर पटेल ने भारत नेपाल अंतराष्ट्रीय बार्डर के अति महत्वपूर्ण ग्राम पंचायत ठूठीबारी को नगर पंचायत का दर्जा दिलाने दर्जा दिलाने के लिए क्षेत्रीय लोगों को आश्वासन दिया था। उन्होंने इसका प्रस्ताव भी शासन को भेजा था। उनके प्रस्ताव पर विवरण भी मांगा जा चुका है। लेकिन धीमी पड़ी प्रक्रिया को देखते हुए क्षेत्रीय विधायक ने प्रदेश के मुख्यमंत्री से लखनऊ में मुलाकात की। विधायक ने मुख्यमंत्री को दिए पत्र में बताया कि ठूठीबारी नेपाल सीमा से सटा हुआ है, जो शासन के नगर विकास विभाग में लंबित है। उन्होंने यह भी उल्लेख किया कि प्रशासनिक सुविधा और जनहित को ध्यान में रखते हुए ग्राम पंचायत ठूठीबारी को नगर पंचायत घोषित किया जाना अत्यंत आवश्यक है। क्षेत्र की भौगोलिक स्थिति, जनसंख्या और व्यापारिक गतिविधियों को देखते हुए यह नगर पंचायत का दर्जा पाने का पूर्ण रूप से पात्र है। इससे क्षेत्र में विकास कार्यों को गति मिलेगी और लोगों को मूलभूत सुविधाएं बेहतर ढंग से उपलब्ध कराई जा सकेंगी।
सीमावर्ती क्षेत्र को नगर पंचायत बनाने से मिलेगी गति:
साधन सहकारी समिति के अध्यक्ष जय शंकर सिंह उर्फ इंटू सिंह ने कहा कि ठूठीबारी भारत-नेपाल अंतरराष्ट्रीय सीमा से सटा हुआ क्षेत्र है, जहां से व्यापारिक गतिविधियां तेजी से बढ़ रही हैं। इसके अलावा, यातायात, शिक्षा, स्वास्थ्य और नागरिक सुविधाओं को लेकर यहां जनसंख्या का दबाव निरंतर बढ़ता जा रहा है। ऐसे में यह आवश्यक हो गया है कि ग्राम पंचायत ठूठीबारी को अब शहरी निकाय का दर्जा मिले। इससे क्षेत्र में न सिर्फ प्रशासनिक लाभ मिलेगा, बल्कि विकास कार्यों को भी गति मिलेगी।
ठूठीबारी के लोगों ने नगर पंचायत को लेकर जताई उम्मीद:
ठूठीबारी के स्थानीय नागरिकों में इस पहल को लेकर आशा की किरण जगी है। क्षेत्र के सामाजिक कार्यकर्ता, व्यापारी और युवाओं ने विधायक के इस कदम का स्वागत किया है और सरकार से अपेक्षा जताई है कि अब देर न करते हुए इस प्रस्ताव को अनुमोदित किया जाए। उनका कहना है कि नगर पंचायत बनने से ठूठीबारी को योजनागत रूप से विकसित किया जा सकेगा और नाली, सड़क, जल निकासी, स्ट्रीट लाइट, सफाई, पार्क, पेयजल आदि सुविधाएं बेहतर होंगी।