
जन एक्सप्रेस ऋषिकेश, 20 जून 2025 (शुक्रवार)। अंतरराष्ट्रीय योग दिवस की पूर्व संध्या पर आयुष एवं आयुष शिक्षा विभाग द्वारा ऋषिकेश स्थित त्रिवेणी घाट पर एक दिवसीय योग शिविर का आयोजन किया गया। गंगा आरती के आध्यात्मिक वातावरण में योग साधकों ने प्रशिक्षित योग अनुदेशकों के निर्देशन में विभिन्न योगासनों का अभ्यास किया।
कार्यक्रम का शुभारंभ नगर निगम ऋषिकेश की पार्षद रीना शर्मा तथा गंगासभा के जतिन स्वरूप भटनागर ने नोडल अधिकारी डॉ लक्ष्मण सिंह राणा की अध्यक्षता में किया।
योग शिविर में योग प्रशिक्षक अमित बिष्ट, सीमा डंगवाल और चम्पा ने उपस्थित साधकों को ताड़ासन, भुजंगासन, वज्रासन, प्राणायाम आदि कराते हुए उनके शारीरिक और मानसिक लाभ बताए।
नोडल अधिकारी डॉ लक्ष्मण सिंह राणा ने उपस्थित जनसमूह को संबोधित करते हुए कहा, “योग भारतीय संस्कृति की अमूल्य धरोहर है। हमें इसे अपनी दिनचर्या में शामिल कर परिवार सहित नियमित योगाभ्यास करना चाहिए। योग से न केवल शरीर स्वस्थ रहता है, बल्कि मानसिक तनाव भी दूर होता है।”
उन्होंने जानकारी दी कि आगामी 21 जून को अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के अवसर पर ऋषिकेश के विभिन्न स्थलों पर व्यापक स्तर पर योग शिविरों का आयोजन किया जाएगा, जिसमें आमजन से अधिक से अधिक संख्या में भागीदारी की अपील की गई है।
इस अवसर पर फार्मेसी अधिकारी मनीषा रावत, अर्चना बगवाडी, सोहन सिंह पंवार, जितेन्द्र गौड़, संदीप रावत सहित विभागीय स्टाफ उपस्थित रहा।शिविर का संचालन डॉ रोमा फुलवानी द्वारा किया गया।कार्यक्रम के अंत में गंगा आरती की भव्यता के साथ योग साधकों ने सामूहिक रूप से ‘ॐ’ ध्वनि के साथ वातावरण को सकारात्मक ऊर्जा से भर दिया।