उत्तर प्रदेशराज्य खबरेंलखनऊ

“कर सुधार केवल आंकड़ों का खेल नहीं” — टी.एस. मिश्रा लॉ स्कूल में ‘नए आयकर अधिनियम 2025’ पर विशेष व्याख्यान

डॉ. विक्रम करूणा बोले – कर सुधारों के ‘क्यों’ को समझना, ‘क्या’ जानने जितना ही जरूरी

जन एक्सप्रेस /लखनऊ: टी.एस. मिश्रा विश्वविद्यालय, लखनऊ के तत्वावधान में स्थित टी.एस. मिश्रा लॉ स्कूल ने ‘नए आयकर अधिनियम 2025’ की विशेषताओं पर एक विचारोत्तेजक और जानकारीपूर्ण व्याख्यान का आयोजन किया। इस आयोजन ने नई कर व्यवस्था को लेकर छात्रों, अधिवक्ताओं और शैक्षणिकजगत के बीच गहन संवाद का मार्ग प्रशस्त किया।

कार्यक्रम में गौतम बुद्ध विश्वविद्यालय, ग्रेटर नोएडा के सहायक प्रोफेसर डॉ. विक्रम करूणा ने बतौर मुख्य वक्ता सहभागिता की। उन्होंने भारत सरकार द्वारा हाल ही में लागू की गई नई कर नीति के रणनीतिक और दीर्घकालिक पहलुओं पर विस्तार से चर्चा की।

कर सुधारों के पीछे का ‘क्यों’ समझना, उसके ‘क्या’ को जानने जितना ही जरूरी है। यह व्यवस्था केवल आंकड़ों की बाजीगरी नहीं, बल्कि कर अनुपालन को सरल बनाने और समावेशी आर्थिक विकास को बढ़ावा देने का माध्यम है,”
— डॉ. करूणा, मुख्य वक्ता

 

सार्वभौमिक कर छूट की मांग

कार्यक्रम को संबोधित करते हुए टी.एस. मिश्रा लॉ स्कूल के डीन, प्रो. डॉ. सी.पी. सिंह ने नागरिकों के अनुकूल और समावेशी कर नीति की आवश्यकता पर बल दिया। उन्होंने ₹12 लाख तक की सार्वभौमिक कर छूट सीमा की सिफारिश की, जिसे सुनकर छात्र-छात्राओं और अन्य प्रतिभागियों में इस विषय को लेकर उत्साह और चर्चा का माहौल बना।

वास्तविक नीति से शिक्षा का जुड़ाव

कार्यक्रम के अंत में आयोजित इंटरएक्टिव प्रश्नोत्तर सत्र में छात्रों और संकाय सदस्यों ने नए कर स्लैब, छूट की जटिलताएं, अनुपालन के नियमों और भारत की आगामी वित्तीय नीति से जुड़े महत्वपूर्ण प्रश्न पूछे। चर्चा में यह बात उभरकर आई कि नई कर नीति का प्रभाव केवल वित्तीय क्षेत्र तक सीमित नहीं, बल्कि यह देश की सामाजिक-आर्थिक संरचना को भी प्रभावित करता है।

यह व्याख्यान टी.एस. मिश्रा लॉ स्कूल की उस सोच का प्रतिबिंब था, जिसके तहत वह शैक्षणिक परिवेश को वास्तविक नीति-निर्माण प्रक्रिया से जोड़ते हुए, छात्रों को जागरूक नागरिक और नीति-निर्माण में भागीदार बनने के लिए प्रेरित करता है।मुख्य वक्ता डॉ. विक्रम करूणा का स्वागत ‘मिशन शक्ति’ के अंतर्गत चयनित स्टूडेंट डीन ऑफ़ द वीक, मिस तान्या मिश्रा द्वारा किया गया, जबकि धन्यवाद ज्ञापन एडिशनल डीन ऑफ द वीक, मिस श्रेया केसरी ने किया।
इस अवसर पर प्रोफेसर उपेंद्रनाथ तिवारी, डॉ. शिप्रा मिश्रा, डॉ. अन्नपूर्णा त्रिवेदी, डॉ. प्रतीक त्रिपाठी, श्री शंभू नाथ मिश्रा एवं डॉ. श्रद्धा शुक्ला भी उपस्थित रहे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button