लखनऊ

इतिहास जानने के लिए महज इतने का मिलेगा टिकट

लखनऊ: विधानसभा के खास गलियारों में अब आम लोगों की भी आसानी से एंट्री हो सकेगी। सीएम योगी आदित्यनाथ ने मॉनसून सत्र शुरू होने के एक दिन पहले रविवार को डिजिटल कॉरिडोर का उद्‌घाटन किया। अध्यक्ष सतीश महाना की मौजूदगी में विधानसभा के गाइडेड टुअर की वेबसाइट https://vsopp.up.gov.in/guidedtour/ भी लॉन्च की। वेबसाइट पर निर्धारित फीस देकर सदन परिसर में घूमने का स्लॉट बुक किया जा सकेगासदन घूमने के लिए सामान्य शुल्क प्रति व्यक्ति 100 रुपये रखा गया है। कॉलेज-विवि के विद्यार्थियों को 50 रुपये और स्कूली छात्रों को 25 रुपये देने होंगे।

विजिटर्स को विधानसभा मंडप और दीर्घा का भ्रमण करवाते हुए उसकी कार्यप्रक्रिया की जानकारी दी जाएगी। लाइब्रेरी के साथ डिजिटल म्यूजियम का भी भ्रमण करवाया जाएगा, जिसके जरिए यूपी और विधानसभा के इतिहास और महत्वपूर्ण घटनाक्रमों से अवगत करवाया जाएगा। डिजिटल कॉरिडोर में एलईडी वॉल बनाई गई है, जिसके जरिए सदन के हर सदस्य की पूरी जानकारी मिल सकेगी। सत्र शुरू होने के तीन दिन पहले और खत्म होने के तीन दिन बाद तक भ्रमण बंद रहेगा।

मॉनसून सत्र आज से
विधानमंडल का मॉनसून सत्र सोमवार से शुरू होगा। इस दौरान सरकार एक दर्जन से अधिक विधेयक पास करवाएगी, जिसमें शिक्षा सेवा चयन आयोग, निजी विवि की स्थापना, छोटे मुकदमों की समाप्ति, नगर विकास, मंडी आदि से जुड़े अहम विधेयक शामिल हैं। सदन के पटल पर पहले दिन ही 11 विधेयक रखे जाएंगे। सोमवार को ही सदन दिवंगत सदस्यों के निधन पर शोक भी व्यक्त करेगा। सूत्रों के अनुसार अतीक अहमद और अशरफ अहमद का नाम भी इस सूची में हो सकता है। दोनों विधानसभा के सदस्य रहे हैं। मॉनसून सत्र में सरकार अनुपूरक बजट भी पेश करेगी, जिसके जरिए महत्वपूर्ण योजनाओं के लिए धन की व्यवस्था की जाएगी।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button