उत्तर प्रदेशजौनपुरराज्य खबरें

चारों भाइयों का मिलन देख छलक पड़े आंसू

प्रशासन एवं विभिन्न संस्थाओं के सहयोग से ऐतिहासिक भरत मिलाप सम्पन्न

जन एक्सप्रेस/जौनपुर: जौनपुर पण्डित जी का ऐतिहासिक भरत मिलाप रविवार को बड़े धूमधाम एवं आकर्षक झांकियों के बीच सम्पन्न हुआ । 14 वर्ष के बनवास बाद चार भाइयों का मिलन हुआ तो उपस्थित भक्त जनों की आंखें नम हो गईँ। बनवास से लौटे भगवान श्रीराम, लक्ष्मण और माता सीता के अयोध्या आगमन पर पूरा इलाका प्रफुल्लित हो उठा ।
नगर को विद्युत के आकर्षक झालरों, रंग बिरंगी दूधिया रोशनी से सजावट देखते ही बन रही थी। लाग के रूप में 30 आकर्षक झांकियां घोड़े हाथी और ऊंट के साथ निकाली गई।

भोर में भगवान राम, लक्ष्मण, भरत और शत्रुघ्न 14 वर्ष के बनवास के बाद आपस में गले मिले तो लोगों की आँखे नम हो गईं।

और भगवान श्री राम के जय कारे से पूरा इलाका गूंज उठा। इसके पहले नगर के अहिया पुर मोड़ से मर्यादा पुरुषोत्तम प्रभु श्री रामचंद्र की शोभा यात्रा को नगर पालिका परिषद अध्यक्ष मनोरमा मौर्या ने नारियल फोड़ कर हरी झंडी दिखा कर लॉग और झाकियों को रवाना किया।आकर्षक ढंग तथा भव्य रूप से सजावट की गई रथ की सजावट पर डीजे साउंड के साथ मध्य रात्रि में निकाली गई। विभिन्न स्थानों से आई आकर्षक झांकियां चल रही थी। पुष्पक विमान रूपी राम रथ जिसमें मर्यादा पुरुषोत्तम श्री राम, सीता, लक्ष्मण विराजमान थे। यह शोभा यात्रा सम्पूर्ण नगर भ्रमण करते हुए भोर में ओलंदगंज में संपन्न हुई ।

शोभा यात्रा के आगे आगे चल रही काली मुखौटा के कलाकारों ने अपनी प्रतिभा का हैरत अंग्रेज प्रदर्शन किया। कार्यक्रम के अंत में ऐतिहासिक भरत मिलाप में शामिल लॉग और झाकियों को सम्मानित किया गया।

जौनपुर के मुन्ना लाल को प्रथम लॉग के रूप में पूर्व विधायक सुरेंद्र प्रताप सिंह के हाथों से सम्मानित किया गया। द्वितीय पुरस्कार कन्हैया लाल तथा तृतीय शीतला प्रसाद को दिया गया। वाराणसी से आयी हुयी लॉग गंगा अवतरण को प्रथम, भरत मिलाप को द्वितीय एवं नाग नथैया को तृतीय पुरस्कार के रूप में सम्मानित किया गया। झांकी में प्रथम पुरस्कार वाराणसी को तथा द्वितीय पुरस्कार राम सिंह मौर्या जौनपुर को, महिषासुर को तृतीय पुरस्कार से सम्मानित किया गया। गेट सजावट में प्रथम पुरस्कार चैत्र नवरात्र मंदिर मां काली मंदिर सब्जी मंडी, द्वितीय पुरस्कार चहारसू चौराहा,

तृतीय पुरस्कार इंद्रा मार्केट को दिया गया। इसके अलावा संस्था की ओर से विभिन्न समिति, अखाड़ा व निरंतर सहयोग करने वाले कार्यकर्ताओं को पुरस्कृत कर उनका सम्मान बढ़ाया गया।

कार्यक्रम के अंत में रामलीला भरत मिलाप कमेटी के अध्यक्ष रमेश सेठ ने भरत मिलाप को सकुशल संपन्न कराने में प्रशासन, नगर पालिका परिषद, बिजली विभाग के साथ साथ जनता का आभार व्यक्त किया।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button