दो मजदूरों की मौत! हाइड्रोलिक लेडर ऑपरेटर पर दर्ज हुई एफआईआर

जन एक्सप्रेस / चित्रकूट: जिले के मकरी पहरा गांव में जल जीवन मिशन के तहत निर्माणाधीन पानी की टंकी में बड़ा हादसा हो गया, जहां हाइड्रोलिक लेडर पलटने से दो मजदूरों की दर्दनाक मौत हो गई। इस हादसे की जांच में चौंकाने वाला खुलासा हुआ है—हाइड्रोलिक लेडर के ऑपरेटर की घोर लापरवाही हादसे की वजह बनी। जल निगम के जूनियर इंजीनियर (JE) शिवम त्रिपाठी की तहरीर पर आरोपी ऑपरेटर सौमिल सिंह के खिलाफ मामला दर्ज कर लिया गया है।
शनिवार सुबह करीब 11 बजे काम कर रहे मजदूर सुरेश (निवासी चिल्ला माफी) और बनवारी लाल अचानक पलटे लेडर की चपेट में आ गए। घटनास्थल पर मौजूद जल निगम के सहायक अभियंता शशिकांत मौर्या ने तत्काल जांच शुरू की। जांच में पाया गया कि घाटमपुर, कानपुर नगर निवासी ऑपरेटर सौमिल सिंह से मशीन का संतुलन नहीं संभाला गया, जिसके चलते यह दर्दनाक हादसा हुआ।
जल निगम के अधिशाषी अभियंता आशीष भारती ने बताया कि तीन सदस्यीय जांच समिति द्वारा बनाई गई प्रारंभिक रिपोर्ट जिलाधिकारी को सौंप दी गई है। रिपोर्ट में ऑपरेटर की प्रथम दृष्टया लापरवाही को जिम्मेदार ठहराया गया है। शासन से एक विशेष जांच टीम भी जल्द ही पहुंचेगी, जो मजदूरों की सुरक्षा व्यवस्था और तकनीकी मानकों की विस्तृत जांच करेगी। मामले ने निर्माण कार्यों में सुरक्षा को लेकर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं।