देश

2 अंडरग्राउंड तहखानों का सर्वे किए जाने की मांग

वाराणसी कोर्ट ने ज्ञानवापी मस्जिद परिसर में दो तहखाना (तहखाना) के सर्वेक्षण की मांग वाली याचिका पर सुनवाई स्थगित कर दी। इसने मामले में सुनवाई की अगली तारीख 11 नवंबर निर्धारित की। अदालत ने पिछले महीने मस्जिद समिति पर समय पर इस प्रार्थना पर आपत्ति दर्ज नहीं करने पर जुर्माना लगाया था और मामले में पक्षकार बनने के लिए चार लोगों की प्रार्थना को खारिज कर दिया था। पांडे ने कहा कि जिन लोगों ने मामले में पक्षकार बनने के लिए आवेदन दायर किया था, उनमें काशी विश्वनाथ मंदिर के पूर्व महंत कुलपति तिवारी, हिंदू सेना के राष्ट्रीय अध्यक्ष विष्णु गुप्ता, बुनकर मुख्तार अहमद अंसारी और ब्राह्मण महासभा के अध्यक्ष अजय कुमार शर्मा शामिल थे।
कुछ आवेदकों ने मस्जिद की बाहरी दीवार पर स्थित देवताओं की नियमित पूजा की अनुमति के लिए मामले में एक पक्ष बनने के लिए प्रार्थना की, अन्य ने कहा कि उन्हें मामले की विस्तृत जानकारी है। मामले से जुड़े वकील दावा करते रहे हैं कि तहखाने “वज़ूखाना” के पास स्थित हैं, जो मस्जिद परिसर में अनुष्ठान के लिए एक जगह है। हिंदू पक्ष के याचिकाकर्ताओं में से एक ने भगवान गणेश और देवी लक्ष्मी की मूर्तियों की सुरक्षा सुनिश्चित करने का भी अनुरोध किया, जिसके बारे में उनका दावा है कि उन्हें परिसर से बरामद किया गया है।

पिछले महीने, अदालत ने हिंदू याचिकाकर्ताओं की उस याचिका को ठुकरा दिया था, जिसमें मस्जिद परिसर में पाए गए एक “शिवलिंग” की वैज्ञानिक जांच और कार्बन डेटिंग की मांग की गई थी। मुस्लिम पक्ष ने दावे को खारिज कर दिया है।

JAN EXPRESS

जन एक्सप्रेस न्यूज़ – सच दिखाने की ज़िद हमारा उद्देश्य है आपको सही और निष्पक्ष खबरों से जोड़ना। जन एक्सप्रेस न्यूज़ यूट्यूब चैनल पर आप पाएंगे ताजा खबरें, विशेष रिपोर्ट, और सामाजिक मुद्दों पर गहन विश्लेषण। यहां हर खबर को पूरी पारदर्शिता और ईमानदारी के साथ पेश किया जाता है। हम आपकी आवाज़ को बुलंद करने और समाज के हर कोने से जुड़ी सच्चाई को उजागर करने के लिए प्रतिबद्ध हैं। राजनीति, समाज, शिक्षा, और मनोरंजन से जुड़ी हर खबर के लिए जुड़े रहें जन एक्सप्रेस न्यूज़ के साथ। 📢 सच दिखाने की ज़िद, हर सच के साथ! सब्सक्राइब करें और हर खबर से अपडेट रहें।
Back to top button