
जन एक्सप्रेस देहरादून: मानसून के दौरान जलभराव की गंभीर समस्या से जूझते रहे देहरादून आईएसबीटी क्षेत्र को आखिरकार राहत मिल गई है। मा. मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी की प्रेरणा से जिलाधिकारी सविन बंसल के नेतृत्व में स्मार्ट सिटी योजना के तहत सेंट जूड चौक और आसपास के क्षेत्र में उन्नत ड्रेनेज प्रणाली का सफल निर्माण किया गया। इस बार भारी बारिश के बावजूद भी इस इलाके में कहीं भी जलभराव नहीं हुआ, जिससे नागरिकों और राहगीरों ने राहत की सांस ली। वर्षों से हल्की बारिश में भी जलभराव आम बात थी, जो अब इतिहास बन चुका है।आज की फोटो 👆
ड्रेन सिस्टम की खासियत:
जिलाधिकारी ने खुद प्रोजेक्ट की निगरानी की और उप जिलाधिकारी कुमकुम जोशी को साइट सुपरविजन के लिए नियुक्त किया। निर्माण के दौरान नालियों की गहन सफाई कर टनों कूड़ा-कचरा निकाला गया और बड़ी ह्यूम पाइप बिछाई गईं। सभी 15 ड्रेनेज चैंबर, ढक्कन, ब्लैकटॉप सड़क, विद्युत लाइन भूमिगत और सीवरेज सिस्टम की सफाई कराते हुए संपूर्ण समाधान लागू किया गया।
रोकथाम से राहत तक:
कोर कमेटी, तकनीकी विशेषज्ञों और प्रशासनिक अधिकारियों के मंथन के बाद इस समस्या का स्थायी समाधान तैयार किया गया। डीएम सविन बंसल की रणनीतिक योजना, स्मार्ट डिजाइन और दृढ़ निर्णयों के चलते समयबद्ध ढंग से काम पूरा हुआ।
जनभावना से जुड़ा कार्य:
मा. मुख्यमंत्री स्वयं जन समस्याओं को गहराई से समझते हैं और उसके समाधान हेतु प्रतिबद्ध रहते हैं। इस परियोजना से न केवल दून के नागरिकों को राहत मिली है, बल्कि यह प्रशासनिक दक्षता और जनसहभागिता का भी आदर्श उदाहरण बन गया है।