उत्तराखंडयातायातहल्द्वानी

कैंची धाम को मिलेगा जाम से निजात, 1.9 किमी बाईपास में बनेगी सुरंग

बदरीनाथ-केदारनाथ कनेक्टिविटी बेहतर करने के लिए 290 किमी टू लेन सड़क पर भी काम तेज

जन एक्सप्रेस/हल्द्वानी(उत्तराखंड) : कैंची धाम में हर साल श्रद्धालुओं की बढ़ती भीड़ से जाम की गंभीर समस्या को देखते हुए केंद्र सरकार ने बड़ा कदम उठाया है। कैंची धाम क्षेत्र में एक नया 1.9 किलोमीटर लंबा बाईपास बनाने की योजना पर काम शुरू हो चुका है। इस बाईपास में 325 मीटर लंबी सुरंग का निर्माण भी प्रस्तावित है, जिससे आवाजाही सुगम और सुरक्षित होगी।

गुरुवार को हल्द्वानी स्थित एक होटल में आयोजित पत्रकार वार्ता के दौरान केंद्रीय राज्य मंत्री अजय टम्टा ने यह जानकारी दी। उन्होंने बताया कि ज्योलीकोट से अल्मोड़ा की ओर जाने वाले 24 किमी लंबे मोटर मार्ग में हरतपा के पास यह नया बाईपास बनाया जाएगा। इसका प्रस्ताव सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्रालय को भेजा जा चुका है।

बदरीनाथ-केदारनाथ तक बेहतर होगी कनेक्टिविटी
केंद्रीय मंत्री ने बताया कि कुमाऊं से चारधाम की यात्रा को आसान बनाने के लिए 2500 करोड़ रुपये की लागत से 290 किलोमीटर लंबी टू लेन सड़क का निर्माण भी किया जाएगा। इसमें सिमली, ग्वालदम, बैजनाथ, मुनस्यारी, मदकोट, और जौलजीबी जैसे क्षेत्रों को जोड़ा जाएगा। इसकी डीपीआर दिसंबर 2024 में ही तैयार हो चुकी है।

दो पुल और क्वारब मार्ग भी सुधरेगा
बाईपास मार्ग के निर्माण के साथ ही दो पुलों के निर्माण का प्रस्ताव भी रखा गया है, ताकि आवागमन में कोई बाधा न आए। साथ ही क्वारब मार्ग के दोनों सिरों से सुधार के लिए सर्वेक्षण का कार्य शुरू हो गया है।

श्रद्धालुओं को मिलेगा बड़ा लाभ
यह नया बाईपास कैंची धाम आने वाले लाखों श्रद्धालुओं को जाम से राहत देने का काम करेगा। पर्यटन और तीर्थाटन को बढ़ावा मिलने के साथ ही पूरे कुमाऊं क्षेत्र की यातायात व्यवस्था को बेहतर बनाएगा।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button