उत्तराखंड

भारत को युवा पीढ़ी के दम पर ही विश्व गुरु बनाया जा सकता है : मुख्यमंत्री

हरिद्वार । भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान रुड़की और थिंक इंडिया की ओर से बुधवार को संस्थान के दीक्षांत भवन में जी-20 इम्पैक्ट समिट का आयोजन किया गया। इसमें मुख्य अतिथि के रूप में मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी मौजूद रहे।

इस मौके पर मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने कहा कि जी-20 की अध्यक्षता करना भारत के लिए गर्व की बात है। उन्होंने कहा कि पहले कोई बड़ी घटना होने पर भारत विश्व की तरफ देखता था, लेकिन आज समय बदल गया है और अब दुनिया भारत की ओर देखती है।

मुख्यमंत्री धामी ने कहा कि नए भारत में देश की जनता के मन में यह भाव उत्पन्न हो गया है कि वह किसी भी क्षेत्र में जाए, वहां विश्व का नेतृत्व कर सकती है। उन्होंने विद्यार्थियों को कहा कि आने वाले समय में उनके सामने बहुत सारे अवसर और चुनौतियां दोनों ही हैं। उन्हें कठिन परिश्रम करते हुए और अवसरों का लाभ लेते हुए दुनिया का नेतृत्व करना है। उन्होंने कहा कि युवा पीढ़ी के दम पर ही भारत को विश्व गुरु बनाया जा सकता है।

आईआईटी रुड़की के निदेशक प्रोफेसर केके पंत ने कहा कि नई शिक्षा नीति-2020 में विद्यार्थियों के लिए अपार संभावनाएं होने के साथ ही रोजगार के अवसर भी उन्हें मिलेंगे। निदेशक ने कहा कि उत्तराखंड में आने वाली आपदाओं के समाधान के लिए संस्थान की ओर से शोध कार्य किए जा रहे हैं।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button