उत्तराखंडराज्य खबरें

लेफ्टिनेंट जनरल डीएस राणा बने गढ़वाल राइफल्स के 23वें कर्नल ऑफ द रेजिमेंट

जन एक्सप्रेस/लैंसडाउन। भारतीय सेना की गौरवशाली परंपराओं और सैन्य भावना का प्रतीक एक भव्य समारोह शनिवार को उत्तराखंड के लैंसडाउन स्थित गढ़वाल राइफल्स रेजिमेंटल सेंटर में संपन्न हुआ, जहां लेफ्टिनेंट जनरल दिनेश सिंह राणा ने गढ़वाल राइफल्स के 23वें कर्नल ऑफ द रेजिमेंट के रूप में पदभार ग्रहण किया।

ले. जनरल राणा वर्तमान में अंडमान और निकोबार कमान के कमांडर-इन-चीफ हैं और उन्होंने इस पद पर उप सेना प्रमुख लेफ्टिनेंट जनरल एनएस राजा सुब्रमणि का स्थान लिया है।

कार्यक्रम के दौरान सेना की सबसे प्रतिष्ठित पैदल सेना रेजिमेंटों में से एक, गढ़वाल राइफल्स की वीरता, अनुशासन और शौर्य की परंपरा का सम्मान किया गया। इस रेजिमेंट की 27 बटालियन हैं, जिनमें स्काउट बटालियन भी शामिल है।

समारोह में ले. जनरल डीएस राणा को गार्ड ऑफ ऑनर दिया गया और उन्होंने युद्ध स्मारक पर पुष्पांजलि अर्पित कर रेजिमेंट के शहीद जवानों को श्रद्धांजलि दी। उन्होंने कहा कि वह गढ़वाली वीरों की शौर्यगाथा, अनुशासन और समर्पण की विरासत को और मजबूत करने के लिए प्रतिबद्ध हैं।

पूर्व कर्नल ऑफ द रेजिमेंट ले. जनरल एनएस राजा सुब्रमणि के कार्यकाल की भी सराहना की गई, जिन्होंने अपने अनुकरणीय नेतृत्व से रेजिमेंट की एकजुटता, व्यावसायिकता और सैन्य सौहार्द को नई ऊंचाइयों तक पहुंचाया।

गढ़वाल राइफल्स की यह परंपरा, जहां हर कर्नल ऑफ द रेजिमेंट को सम्मानपूर्वक जिम्मेदारी सौंपी जाती है, भारतीय सेना की अद्भुत संस्कृति और प्रेरणास्रोत इतिहास का जीवंत उदाहरण है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button