
जन एक्सप्रेस/देहरादून : उत्तराखंड पुलिस के ‘ऑपरेशन प्रहार’ और ‘ऑपरेशन क्रैकडाउन’ के तहत कोतवाली विकासनगर पुलिस ने रविवार को बड़ी कार्रवाई की है। बाजार क्षेत्र में बिना पुलिस वेरिफिकेशन (S सत्यापन) के चल रहे दो स्पा सेंटरों को पुलिस ने तत्काल प्रभाव से बंद करवा दिया है। इस अभियान के दौरान स्पा सेंटरों में काम कर रही 7 महिलाओं और संचालकों के खिलाफ चालानी कार्रवाई की गई है।
एसएसपी के निर्देश पर चला विशेष चेकिंग अभियान
कोतवाली प्रभारी (कोतवाल) राजीव रौथान ने बताया कि देहरादून के वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक (SSP) पद्मेंद्र डोभाल के निर्देशानुसार पूरे जिले में सघन चेकिंग अभियान चलाया जा रहा है। जिले के सभी:
-
होटल और ढाबे
-
स्पा सेंटर
-
फूड स्टॉल और फेरी वाले
-
अपार्टमेंट और किराएदार
इन सभी जगहों पर काम करने वाले हर बाहरी और स्थानीय व्यक्ति का अनिवार्य पुलिस सत्यापन (Police Verification) कराने के सख्त निर्देश दिए गए हैं।
नियमों का उल्लंघन करने पर स्पा सेंटरों पर ताला
रविवार को सब-इंस्पेक्टर शिशूपाल राणा के नेतृत्व में कोतवाली टीम ने विकासनगर बाजार क्षेत्र में सत्यापन अभियान चलाया।
कार्रवाई का मुख्य विवरण:
-
7 महिलाओं पर कार्रवाई: चेकिंग के दौरान दो स्पा सेंटरों में 7 महिलाएं बिना किसी पुलिस वेरिफिकेशन के काम करती पाई गईं। पुलिस ने इन सभी के खिलाफ पुलिस एक्ट की धारा 81 के तहत चालान किया।
-
संचालकों पर जुर्माना: बिना सत्यापन के कर्मचारियों को रखने और नियमों का उल्लंघन करने पर दोनों स्पा सेंटर संचालकों के खिलाफ धारा 83 के तहत चालान काटा गया।
-
स्पा सेंटर सील: नियमों की धज्जियां उड़ाने पर पुलिस ने दोनों स्पा सेंटरों को तुरंत बंद करा दिया।
कोतवाल की चेतावनी: जारी रहेगा ‘ऑपरेशन प्रहार’
कोतवाल राजीव रौथान ने क्षेत्र के सभी व्यापारियों और स्पा संचालकों को स्पष्ट चेतावनी दी है कि यह अभियान लगातार जारी रहेगा। उन्होंने कहा:
“क्षेत्र में किसी भी प्रकार की संदिग्ध गतिविधियों को बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। सुरक्षा और कानून व्यवस्था बनाए रखने के लिए सत्यापन प्रक्रिया बेहद जरूरी है, खासकर स्पा सेंटर जैसे संवेदनशील स्थानों पर।”
पुलिस ने सभी होटल, स्पा और संबंधित व्यवसाय के मालिकों को सलाह दी है कि वे जल्द से जल्द अपने कर्मचारियों का पुलिस वेरिफिकेशन करवा लें, वरना उनके खिलाफ भी ऐसी ही सख्त वैधानिक कार्रवाई की जाएगी।






